Консультация акушера /

Какие лекарства принимать? — вопрос №1727149

Добрый день! В результате криопереноса эмбриончика наступила беременность. 23.11.было первое УЗИ, плодное яйцо соответствовало 4 неделям беременности. Было назначено второе УЗИ через 2 недели и встать на учёт к гинекологу по месту жительства. К гинекологу записались только на 08.12.
С самого начала подсадки и по сей день принимаю : прогинову, утрожестан, магне В6, метипред, ангиовит, курантил. Ждём приёма гинеколога, чтобы определиться с дальнейшим приёмом препаратов. Может подскажите, что примерно ожидать? Стоит ли сейчас начать принимать, например Фемибион 1? Тогда не лишним ли будет ангиовит? Не охота терять драгоценное время!
И ещё в последние 3-4 дня запоры беспопоят.

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В принципе, все, что нужно, Вы уже принимаете. В дальнейшем можно будет добавить 200 мкг Йодомарина и 2000 МЕ витамина Д.

Сейчас Вам важнее профилактировать возникновение запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные продукты
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день ежедневно
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за развёрнутый ответ. А йодомарин и витамин Д, сейчас уже можно начинать принимать?

Акушер, Гинеколог
Да, можно, если никаких сопутствующих заболеваний щитовидной железы у Вас нет.

Витамин Д по 4 капли ежедневно (Вигантол, например).

А Ангиовит я бы рекомендовала просто заменить на фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки - этого уже будет достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!!
Ангиовит это просто яд(( там огромная доза фолиевой ,которая токсически на малыша действует

По витаминам
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности

О запоров хорошо помогает Дюфалак, при газообразовании Эспумизан

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ангиовит категорически не рекомендую. Лучше использовать элевит или фемибион. Они более хорошо подходят для беременных по составу.
ОБязательно витамин Д 2000ме в сутки.

В плане запоров надо менять диету. Особое внимание обращать на клетчатку. Это овощи, фрукты, зеленые продукты. Их надо кушать побольше. Можно дополнительно купить в отделе здорового питания клечатку в виде биодобавок и добавлять в пищу. ТАкже клетчатка выпускается как фармакологическое средство(фитомуцил, форлакс), что будет поспорьем. Стул обязательно должен быть ежедневным. для постоянного приема можно использовать дюфалак. Он безопасен. МОжно подключать также минеральные воды с магнием (белинская киселка, донат магния). Он обладают послабляющим эффектом.
Клиент
Вера Николаевна, а если принимать фемибион, то витамин Д 2000 ме отдельно тоже принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Витамин Д в фемибион н входит(во всяком случае в том, что я встречала в России). В зарубежных витаминах фемибион иногда включают витамин Д. Поэтому витамин Д отдельно должен быть обязательно