Обнаружен антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2
Здравствуйте. У мужа диагноз СКВ в ремисии , уже 14 лет, периодически лежит на обследовании и сдает анализы. Вот месяц назад пришли такие анализы. Обнаружен Обнаружен антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2 , тип свечения и титр АНФ на НЕр-2, ядерно крапчатый , 1:320. К лечащему врачу сейчас попасть нет возможности. Очень переживаем из за возможного рецидива
Принятый ответ
Добрый день!
Незначительные титры АНФ при наличии СКВ - естественны, даже в ремиссии. Наличие активности не определяется по АНФ. Нужно оценить какие жалобы есть на текущий момент, что в общем анализе крови, мочи, в биохимии.
Принятый ответ
Здравствуйте. В прикрепленном файле титр АНФ пограничный, но для СКВ в ремиссии это допустимо. Даже в ремиссии титр может быть выше чем 1:320. По нему не оценивается активность заболевания. Активность оцениваем из лабораторных показателей по: антителам к двуспиральной ДНК, С3,С4 компонентам комплемента, также смотри лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, СОЭ, общий анализ мочи, суточная протеинурия. А также по клинике: жалобы пациента и объективные данные. Общая слабость, повышение Т, боль, припухлость суставов, выпадение волос, посинение пальцев, сыпь на теле, одышка, отеки и т.д. Также 1раз в год контроль КТ органов грудной клетки.
Виктория, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АНФ играет роль при постановке самого заболевания. Изолированно от других параметров (клиническая картина, лабораторные показатели), не имеет диагностического значения, не отражает активность заболевания.
Арина, здравствуйте. Прикреплены последние анализы по СКВ, можете посмотреть?
Волчаночный антикоагулянт в пределах нормы