Консультация детского дерматолога /

Красная попа внутри от поноса — вопрос №1727444

Здравствуйте. У ребенка (7 месяцев) второй день жидкий стул . Вчера сходил пять раз (обычно 1-2 раза ). И вчера перед сном попа внутри была сильно красная . После дефекации подмывала водой . Но моя ошибка была в том , что перед подмыванием я убирала часть каловых масс влажными салфеткам . На ночь помазала адвантаном и судокремом . Попа стала чуть лучше , но днём краснота опять сильная . Мажу то бепантеном , то судокремом . Чем лучше . Заказала в аптеке cica от avene, завтра придет . Подмываю после каждой дефекации просто водой (сын атопик). Чем лучше мазать ? Грешу на рисовую без молочную кашу (ввела ее ) или на зубы . Фото прилагаю . Спасибо! Зубов пока нет. На груди , смеси и прикорме (каша без молочная кукурузная , рисовая и гречневая ). Овощи 5 дней не даем (врач временно отменила чтоб посмотреть реакцию дерматита )

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На фото проявление перианального дерматита.
Рекомендую :
-мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней тонко
-в течение дня можно подмазывать cica 2-3 р в день
-исключить влажные салфетки
-маме ограничить сладкое и мучное
-менять памперсы чаще,ночью через 2-3 часа
-воздушные ванны
Клиент
Светлана Александровна, судокремом мазать ? Он же как барьерный

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,можете оставить
Клиент
Светлана Александровна, адвантан убрать совсем ? Мазала один раз на ночь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,да,он чистый гормон,а здесь Вам нужен именно комбинированный препарат в виде пимафукорта .
Клиент
Светлана Александровна, поняла , спасибо, доктор
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья! Очень похоже на перианальный дерматит. Я бы назначила трёхкомпонентный препарат, чтобы был и антибактериальный, и противогрибковый эффекты, так как в складках вторичная инфекция очень быстро присоединяется (например, мазь Пимафукорт тонким слоем 2р/день в течение 7-10 дней). Побольше воздушных ванн.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста а эту мазь можно таким маленьким? А то что то в инструкции от 1 года
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно с рождения тонким слоем и коротким курсом.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо ! А можно мирамистином или хлоргексидином вместо бетадина ? Он щипет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они не заменят бета-лин по механизму действия
Нет, не щипит
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Наталья!Добрый день. !Добрый вечер. ночи.Пеленочный дерматит,(контактный).Мыло не применять.Подгузник по размеру.Лечение :Крем
Mustela 1-2-3, Desitin Крем от
опрелостей,Судокрем,3 раза в день. Крем пимафукорт 2 раза в день, 7 дней.Крем кандид ,2 раза в день 2 раза в день.Хорошо подсушивает суспензия Циндол на ватный диск ,3 раза в день. Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это перианальный дерматит
Чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления перианального дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен, через 5мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Крем Бепантен на месяц.
Воздушные ванночки по 30мин днем.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться, гигиена только тёплой водой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!