Консультация детского невролога /

Лишняя жидкость в мозге — вопрос №2546669

Здравствуйте, сегодня на УЗИ мозга 1,5 месячного ребёнка обнаружили излишнюю жидкость, как сказала узист, как у взрослого человека. Пока на приём к неврологу попасть нет возможности, так как он находится в другом городе и запись только на ноябрь, прочитала про гидроцефалию, теперь очень боюсь, что начнёт расти голова. При рождении окружность головы не помню, сейчас 39, родился на 41 неделе, вес был 3930, в месяц 4900. Воды были светлые, безводный период 2 часа

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ
Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?

Клиент
Алена Алексеевна, ребёнок спокойный, очень редко срыгивает, но была 1 раз рвота неделю назад, покормила несколько раз, столбиком не держала, может из- за этого. За движением следит, головку поворачивает, иногда лежит на животе спокойно, иногда психует, поднимает голову, но держит не долго. Это было плановое узи, которое должно было быть в месяц, но узисты приехали только сейчас и сразу такое
Невролог
Повода для волнения не вижу
Главное клиническая картина
Если ребёнок развивается по возрасту , хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Каждый месяц измеряйте окружность головы
Лфк, занятия на фитболе
Можно в3-4 мес пройти курс массажа
Чаще выкладывайте на живот , можно после 3х мес переходить на пол для освоения новых навыков
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо вам большое!
Клиент
Алена Алексеевна, раньше массаж и электрофорез нельзя делать?
Невролог
До 3х мес у малышей еще мышцы слабые
Не торопитесь
Сейчас можно ежедневно выполнять ЛФК самостоятельно гимнастику ,занятия на фитболе
Клиент
Алена Алексеевна, страшно, что жидкость будет увеличиваться и начнет расти быстро голова, не могу себя заставить успокоиться и ждать, на фитболе будем заниматься, как часто надо это делать и поскольку? извините пожалуйста за беспокойство, спасибо вам!
Невролог
Можно 2-3 раза в день Во время бодрствования, Покачивать лёжа на животике , на боках в течение 10 15 минут
Каждый месяц измеряйте окружность головы , узи в динамике можно повторить через три месяца
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер! По результатам узи незначительные отклонения в виде увеличения тел боковых желудочков, такие нарушения свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии ( в период беременности) или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения препаратами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! как ребенок развивается, набирает вес, нет ли обильных срыгиваний? на животе голову как удерживает?
Невролог, Детский невролог
прочла выше описание ребеночка, по описанию никаких признаков нарушений в неврологическом статусе священном с отклонениями по узи нету, в таких ситуациях надо повторить узи исследование через 2 мес, ничего страшного нет, не переживайте! Также в вашей ситуации можно вакцинироваться
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, забыла написать, что узист сказала, что жидкости в мозге много, как у взрослого человека
Невролог, Детский невролог
понимаю вас, но показатели без критичных отклонений, для взрослых и детей по большому количеству параметров по узи одинаковые нормы, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, растите большими и здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Клиент
Лилия Альбертовна, головку старается удерживать, но быстро устаёт, стало не нравится, когда держишь столбиком, начинает изворачиваться. Любил спать на правой стороне, сегодня ночью, сам повернул голову на лево и так спал, единственное, что напрягает, что когда вкладываешь палец ему в кулачек не всегда его сжимает, убирает руку. И когда держишь на руках прямо головой вертит в стороны, но если не поддерживать голова может резко уйти назад, это, я так ппонимаю запрокидывание?
Невролог
У малыша еще тонус низкий может быть в шейно-воротниковой зоне. Выполняйте гимнастику , массаж.
Клиент
Лилия Альбертовна, массаж можно делать в 1,5 месяца без УЗИ шейно-воротниковой зоны?