Что делать с зубом, какие есть варианты лечения?
У девушки периодически болел зуб, обратилась к стоматологу, в декабре 2022 сделали зд снимок (первая ссылка), на снимке обнаружили какое-то образование. В марте 2023 полечили под микроскопом. Спустя пол года, в ноябре 2023 сделали новый снимок (вторая ссылка). Сейчас зуб не беспокоит, крайне редко, может, раз в месяц может поболеть недолго. Что это за образование и что делать с зубом дальше? Какие есть варианты лечения? Что будет, если ничего не делать? Снимок декабрь 2022 https://drive.google.com/file/d/1opfFJhFQE4aXFUcKvgryPIox60kftBe3/view?usp=sharing Снимок ноябрь 2023 https://drive.google.com/file/d/184mpgNGu_AeMhDeJzihRkAlsOXRZrl7p/view?usp=sharing
Принятый ответ
Здравствуйте,
КЛКТ смотреть нужно с ноутбука,с телефона не получится. Если коллеги смогут это сделать сегодня-замечательно, я буду у компьютера после обеда завтра, если до этого времени никто не посмотрит в программе-посмотрю
Светлана, здравствуйте, так что, посмотрите?
нет,извините,не смотрела-на работе сегодня аврал.
Не закрывайте пока вопрос
Светлана, хорошо, спасибо, буду ждать
можете на Яндекс диск залить?( не "дружу" я с гугл видимо,не получается открыть)
Светлана, Снимок декабрь 2022
https://disk.yandex.ru/d/0M3xc7zWJ05keA
Снимок ноябрь 2023
https://disk.yandex.ru/d/Xt30YA5kGJyzFA
границы образования в гайморовой пазухе четкие, костная граница с 6 есть не везде, соответственно, это может быть радикулярная киста, проросшая в гайморову пазуху.
Периодонтит лечится, но если изначально была киста( полостное образование с плоским эпителием внутри) а мы этого по рентгену не знаем, знает только патолог, которому операционный материал после удаления принесли("патологоанатом-лучший диагност"), то положительного результата лечения может и не .
Может быть и киста неодонтогенная. Границы четкие, соответственно,образование доброкачественное. Поэтому вопрос уже не к стоматологам, а к лорам и челюстно-лицевым хирургам- радикальная или эндоскопическая гайморотомия..
Принятый ответ
К сожалению, у меня лично, ссылки на Облачное хранение архива КТ тут в формате общих вопросов не открываются . Блокирует антивирус Касперского. Сделать это можно только с ноутбука,копируя адрес с почты и обходя антивирус. Давать личную контактную информацию тут в формате общих вопросов запрещено администрацией сайта, сделать это можно только в формате личной консультации тут на сайте. Возможно коллеги менее озабоченные чем я безопасностью своих гаджетов, смогут открыть архив по прикрепленным ссылкам.
Андрей, здравствуйте, если на яндекс залью, там будет проще?
Там можно отдельные файлы онлайн открывать
Снимок декабрь 2022
https://disk.yandex.ru/d/0M3xc7zWJ05keA
Снимок ноябрь 2023
https://disk.yandex.ru/d/Xt30YA5kGJyzFA
К сожалению,у меня лично подобные ссылки на смартфоне , блокирует антивирус Касперского. Могу только смотреть архивы КТ по ссылке,открывая ее с ноутбука. Как я об этом писал выше, объясняя ,как это сделать. Возможно, коллеги менее озабоченные безопасностью своих гаджетов,сумеют это сделать по прикрепленных в формате общих вопросов ссылок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сделайте срезы кт соответствующего зуба и прикрепите сюда в виде скриншотов
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Понимать бы что Вы имеете в виду, с радостью бы сделал. Можете подробнее объяснить что именно нужно сделать и как? И чем не устраивает снимки, что я прикрепил к вопросу?
Здравствуйте
Если получится,сегодня вечером гляну
образование в пазухе довольно большое,его контуры четкие ровные,обычно при периодонтите слизистая пазухи гипертрофируется и разрастается неравномерно,поэтому в данном случае я бы предполагала ,что киста неодонтогенная
также каналы запломбированы отлично,воспаления и проблем с 6 не вижу
здесь уже работа лоров,это по их части,зуб санирован,киста не от него
обратитесь в лор-отделение к хорошему врачу,если пазуха мешает жить,то оперативное вмешательство,думаю,что и болит периодически не зуб,а пазуха обостряется,а кажется,что в районе зуба