Консультация стоматолога /

Что делать с зубом, какие есть варианты лечения? — вопрос №1727457

У девушки периодически болел зуб, обратилась к стоматологу, в декабре 2022 сделали зд снимок (первая ссылка), на снимке обнаружили какое-то образование. В марте 2023 полечили под микроскопом. Спустя пол года, в ноябре 2023 сделали новый снимок (вторая ссылка). Сейчас зуб не беспокоит, крайне редко, может, раз в месяц может поболеть недолго. Что это за образование и что делать с зубом дальше? Какие есть варианты лечения? Что будет, если ничего не делать?

Снимок декабрь 2022
https://drive.google.com/file/d/1opfFJhFQE4aXFUcKvgryPIox60kftBe3/view?usp=sharing

Снимок ноябрь 2023
https://drive.google.com/file/d/184mpgNGu_AeMhDeJzihRkAlsOXRZrl7p/view?usp=sharing

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
КЛКТ смотреть нужно с ноутбука,с телефона не получится. Если коллеги смогут это сделать сегодня-замечательно, я буду у компьютера после обеда завтра, если до этого времени никто не посмотрит в программе-посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, так что, посмотрите?

Стоматолог
нет,извините,не смотрела-на работе сегодня аврал.
Не закрывайте пока вопрос
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо, буду ждать
Стоматолог
можете на Яндекс диск залить?( не "дружу" я с гугл видимо,не получается открыть)
Клиент
Светлана, Снимок декабрь 2022
https://disk.yandex.ru/d/0M3xc7zWJ05keA

Снимок ноябрь 2023
https://disk.yandex.ru/d/Xt30YA5kGJyzFA
Стоматолог
границы образования в гайморовой пазухе четкие, костная граница с 6 есть не везде, соответственно, это может быть радикулярная киста, проросшая в гайморову пазуху.
Периодонтит лечится, но если изначально была киста( полостное образование с плоским эпителием внутри) а мы этого по рентгену не знаем, знает только патолог, которому операционный материал после удаления принесли("патологоанатом-лучший диагност"), то положительного результата лечения может и не .
Может быть и киста неодонтогенная. Границы четкие, соответственно,образование доброкачественное. Поэтому вопрос уже не к стоматологам, а к лорам и челюстно-лицевым хирургам- радикальная или эндоскопическая гайморотомия..
Стоматолог
К сожалению, у меня лично, ссылки на Облачное хранение архива КТ тут в формате общих вопросов не открываются . Блокирует антивирус Касперского. Сделать это можно только с ноутбука,копируя адрес с почты и обходя антивирус. Давать личную контактную информацию тут в формате общих вопросов запрещено администрацией сайта, сделать это можно только в формате личной консультации тут на сайте. Возможно коллеги менее озабоченные чем я безопасностью своих гаджетов, смогут открыть архив по прикрепленным ссылкам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, если на яндекс залью, там будет проще?
Там можно отдельные файлы онлайн открывать

Снимок декабрь 2022
https://disk.yandex.ru/d/0M3xc7zWJ05keA

Снимок ноябрь 2023
https://disk.yandex.ru/d/Xt30YA5kGJyzFA
Стоматолог
К сожалению,у меня лично подобные ссылки на смартфоне , блокирует антивирус Касперского. Могу только смотреть архивы КТ по ссылке,открывая ее с ноутбука. Как я об этом писал выше, объясняя ,как это сделать. Возможно, коллеги менее озабоченные безопасностью своих гаджетов,сумеют это сделать по прикрепленных в формате общих вопросов ссылок.
Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте срезы кт соответствующего зуба и прикрепите сюда в виде скриншотов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Понимать бы что Вы имеете в виду, с радостью бы сделал. Можете подробнее объяснить что именно нужно сделать и как? И чем не устраивает снимки, что я прикрепил к вопросу?
Стоматолог
Здравствуйте
Если получится,сегодня вечером гляну
Стоматолог
образование в пазухе довольно большое,его контуры четкие ровные,обычно при периодонтите слизистая пазухи гипертрофируется и разрастается неравномерно,поэтому в данном случае я бы предполагала ,что киста неодонтогенная
также каналы запломбированы отлично,воспаления и проблем с 6 не вижу
здесь уже работа лоров,это по их части,зуб санирован,киста не от него
обратитесь в лор-отделение к хорошему врачу,если пазуха мешает жить,то оперативное вмешательство,думаю,что и болит периодически не зуб,а пазуха обостряется,а кажется,что в районе зуба