Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №1727538

Здравствуйте,помогите понять причину выпадения волос..Дело в том, что до первых родов у меня было все в порядке с волосами,ни каких проблем абсолютно. Когда я забеременела под конец срока волосы стали ещё намного лучше,гуще...После родов наверное спустя пол года волосы незначительно выпадали,я кормила грудью до года и несколько месяцев...Ближе уже к году после родов,волосы стали выпадать сильнее, особенно после мытья и расчёсывания волос..Когда я прекратила кормить грудью,волосы все равно сыпались сильно,и так уже следующий год..Я решила заняться этой проблемой. Пошла к эндокринологу,сдала анализы щитовидной железы, сделала УЗИ щитовидной железы,потом пошла к гинекологу с этой проблемой,он назначил УЗИ, посмотреть яичники в какой-то фазе...Сделала УЗИ и там все в порядке..С менструальным циклом у меня тоже все в порядке было,в общем причину так и не нашла... Пользовалась разными и шампунями и маслами и бальзамами и масками и пропила 30 дней перфектил,все было бесполезно...Потом я забеременела во второй раз. Во время беременности в начале волосы сыпались,потом к 7 месяцу беременности прекратился волосопад и начался в три месяца после родов, особенно после мытья головы,я пошла сдала на анемию, результаты прилагаю...Переживаю,что волосы снова будут сыпаться постоянно и это не пройдет.Волосы после первой беременности выпадали больше с передней стороны,сзади как-то меньше. Выпадали не клоками,но и молоденькие волоски тоже сыпались, и сейчас начали выпадать не только длинные но и маленькие волоски.Фенами,плойками не пользуюсь, вредных привычек не было и нет. Сейчас принимаю Элевит пронаталь, кормлю грудью,но у нас смешанное питание..Трихолога в нашем городе нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Полипы на желчном пузыре

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак сдавали, нет анемии? Анализа не вижу. Проверяйте ферритин, проверяйте витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила результаты анализов..
Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие. Нужно смотреть витамин Д, витамин В12. Направьте вопрос дерматологу / трихологу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам:
-гормоны щитовидки в норме
-АТ к ТПО - в референсе, исключают риск развития аутоиммунного тиреоидита
-ОАК норма, гемоглобин норма
-запасы железа норма

Есть ли заболевания ЖКТ?
Рекомендую консультацию трихолога– специалист, занимающийся восстановлением волос. Проведет трихоскопию и фототрихограмму.
Проверить в крови: вит Д, В12, В9

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, по поводу ЖКТ ничего не беспокоило и не беспокоит..Поэтому специально не проверяла
Терапевт, Эндокринолог
Значит нет проблем с тем, что питательные вещества не усваиваются
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Инна уровень половых гормонов по циклу проверяли ? Нет ли дефицита витамина Д, В12, В9 ? Какой Ваш рост и вес, с желудочно кишечным трактом все нормально у Вас?
На фоне беременности, повышен прогестерон по этому волосы стают гуще, красивые и не выпадают , после родов он снижается могут начать выпадать волосы .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, нет не проверяла,и дефицит этих витамин тоже не проверяла. Рост 1.65,вес кг 60 сейчас..С ЖКТ проблем не имела
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда сдайте.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста а уровень половых гормонов по циклу это как?Как этот анализ вообще называется и когда его сдавать?Если я сейчас кормлю грудью и месячных как таковых нет,есть смысл сейчас сдавать?
Терапевт, Функциональный диагност
Вам должен гинеколог назначит в какие дни сдавать .,
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Инна.
Это может быть андрогенная алопеция.
В каких зонах больше выпадение волос и поредение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день, передняя часть головы,виски,макушка...Сзади как-то меньше выпадает..И ещё выпадают маленькие волоски,молоденькие...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прикрепите пожалуйста, фото головы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, получилось только так загрузить фотографии...Но мне кажется сейчас по волосам,что то сложно сказать,потому как они только начали выпадать,но так же как и после первой беременности,просто потом не остановился волосопад спустя даже два года после родов и пробор по бокам и по середине головы был значильно шире,лысее,а вот сзади не так ..
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста андрогенная алопеция лечиться?И кроме Трихолога какой-нибудь другой врач может мне помочь с этой проблемой?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может дерматолог помочь,.
Есть расширение подборов.
В период активности выпадения волос, вск же Рекомендую Миноксидил 2% ежедневно 2 р в день по пробору, например Алерана, Генеролон, Регейн вечером на 6мес. Может быть небольшое выпадение волос, но все восстановится.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё...Если принимаю сейчас Элевит пронаталь,его прекратить принимать?И Миноксидил если ГВ можно принимать? андрогеная алопеция ее вообще можно вылечить или Миноксидил возможно мой пожизненный спутник?..Есть какой нибудь анализ на выяснения точно ли это андрогенная алопеция?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Так, извините, при ГВ лучше не стоит Миноксидил, остаётся только Селенцин ежедневно по пробору на 3 мес, так и стимулировать, массаж шейно-воротниковой зоны.
А Миноксидил будет видно потом, мы можем улучшить рост на нем, прекращения выпадения волос и отмена.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна, добрый день
это - Алопеция послеродовая

Физиологическое выпадение волос, не патология. Все должно вернуться в норму через год после родов. Если к этому времени будут проблемы - тогда стоит обследоваться и назначать лечение
Главное сейчас - сбалансированный отдых, питание, прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день. Но дело в том,что после первых родов волосы выпадали года 3...И потом прекратились на 7м второй беременности,и в 3 месяца после родов снова началось выпадение. Переживаю,что процесс не остановится как в прошлый раз...
Клиент
Александр Сергеевич, если алопеция,она может останавливаться к концу срока беременности?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для начала лечения должны гормоны прийти в норму. Когда идет гормональный дисбаланс - бесполезно обследоваться или проходить терапию, мало будет эффекта. Можно пить витамины и физио процедуры, остальное - после стабилизации состояния организма
Клиент
Александр Сергеевич,
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успехов!?