Консультация эндокринолога /

Подбор правильной дозировки эутирокса — вопрос №1586239

5 месяцев ребёнку.До беременности принимала дозировку 50мкг,во время б-75мкг.ттг на фоне принятой с утра таблетки-0,02,без таблетки-5,37.Из симптомов-выпадают волосы, временами бывают запоры, повышенная раздражительность,вес 45,6. (До родов был 48). Кормлю грудью. УЗИ щитовидной железы в норме. Какую дозировку эутирокса принимать? В течение 3 недель принимаю половину таблетки 75 мкг. И не повлияет ли приём гормонов на ребёнка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз?

Детский эндокринолог
Здравствуйте, обычно ттг сдаётся до принятия таблетки, так как это может скрасить картину. Последний анализ у вас высоковат, дозу нужно поднять, до 50 мкг, и контроль ттг через 4-6 недель.
На ребенка это никак не влияет.
Так же снижение ттг может быть временное после родов или была большая дозировка, так как во время потребность больше а гормонах щитовидной железы, а после родов она снижается и возвращается к прежней.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, продолжите принимать Эутирокс 37.5 мкг/с ( 1/2 таблетка от 75 мкг ) утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель. Правильнее, если перед сдачей анализа Эутирокс принмать после сдачи анализа.
На малыша прием препаратов никак не повлияет, у него работает своя щитовидная железа и вырабатывает тиреоидные гормоны , поэтому от Вас ему нужен только йод. Принмайте Йодомарин 200 мкг/с утром ( включая поливитамины) после завтрака весь период кормления грудью .
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который может влиять на общее состояние
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас продолжайте прием 37.5
На ребенка прием тироксина влияет только положительно
Ещё нужно пить йодомарин 200 весь период кормления.
И сдайте ферритин и витамин Д
Скорее всего именно эти дефициты ухудшают самочувствие
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если 3 недели назад только начали принимать а до этого несколько месяцев не пили то продолжайте 37.5 мкг и на ттг сдайте через 2 месяца
По поводу выпадения волос сдайте на ферритин, после родов мог остаться дефицит железа
На ребенка тироксин и повышенный ттг не влияют.
Если сдать только на ттг то тироксн можно пить перед сдачей крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Нет, после родов также пила 70 мкг до последнего месяца
Эндокринолог
какого числа начали принимать половину от 75 ?
Клиент
Ленар Равилович, навскидку с 12 сентября
Эндокринолог
Принимайте 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг