Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что принимать от приливов? — вопрос №1867341

Здравствуйте! Мучают сильные приливы. Особенно по ночам. Уже два года. Все растительные препараты перепробовала курсами, не помогают. Два года месячные с перерывами в полгода. В 2023 с марта по май, далее не было. В октябре было УЗИ малого таза, сказали , что все больше не будет месячных. Я хотела уже начать згт, но в декабре снова пришли месячные. Спала неделю, как раньше (как убитая). После начался ужас. Приливы сильнее , чем раньше. Не сплю опять, каждые полтора часа прилив. Волосы на голове за этот месяц выпали наверное в половину, зато на подбородке уже щитина. Кожа сохнет, зудят голени и в логтевых сгибах. Пальцы ног и рук ледяные. Аппетит повышен был всегда, вес выше нормы. Отекаю. Помогите.

Возраст: 47

Хронические болезни: Повышен холестерин всегда. На щж узлы с лет двадцати, анализы всегда в норме.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Приложите узи малого таза и обследования крови, если есть (общий анализ крови, биохимия, липидный профиль).
Маммография как давно делалась?

Не курите?
Какие цифры артериального давления?
Тромбозов венозных и артериальных не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, маммография два года назад, норма, сейчас на 6.02 записана, сделаю новую.
Давление 100/60 всю жизнь.
Вес 75кг рост 159
Не курю
Тромбозов не было
Анализы, какие есть, приложила

Акушер, Гинеколог
Перед приемом гормонов узи малого таза должно быть свежим, поэтому рекомендую переделать.
Нужно сдать кровь еще АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину.
И так как высокий есть высокий холестерин и изыбыточная масса тела, нужно пройти глюкозотолеранный тест.

Если все будет в норме, тогда из Менопаузальной гормональной терапии можно попробовать гель Эстрожель 1-2 нажатия в сутки ежедневно + гестагены с 16 по 25 день цикла. Из гестагенов на выбор Дюфастон/утрожестан/ ипрожин/дляженс про.
Акушер, Гинеколог
Анжелика, добрый день! Вам можно и нужно начать прием ЗГТ, только после полного обследования
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да, я понимаю, спасибо. Но написано же не раньше после последних месячных 6 месяцев, а у меня в декабре были, обычные полнаценные. Начала обследование. Какие сдала, загрузила.
Акушер, Гинеколог
Вы можете уже сейчас принимать ЗГТ, не надо ждать 6 месяцев. Вам надо сдать коагулограмму, сделать УЗИ вен нижних конечностей, молочных желез
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
С учетом повышенного веса обязательно надо смотреть глюкозотолерантный тест с определением инсулина для исключение инсулинорезистентности. Данное явление вполне может давать ваши жалобы.
ТТГ, Т4 надо контролировать обязательно.
Биохимию крови и коагулограмму посмотреть в плане рисков тромбообразования перед приемом згт. Наличие менстураиции не является противопоказанием к приему ЗГТ.
Начните из препаратов с мелатонина по 1 табл 3 мг за 30 мин до сна. Он обладает успокаивающим и снотворным эффектом.

Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо. Препараты с мелатонином не помогают, пропивала курсоми. Я сплю хорошо между приливами, засыпаю быстро. Выматывают просыпания несколько раз за ночь и дневные приливы, пот течет каплями(
Вот сейчас пишу, прилив начался, дышать трудно, вся сырая, по телу мелкие иголки. Дальше будет озноб. Устала((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте анализы и начинате прием ЗГТ(эстрожель+дюфастон млм фемостон 1/10)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! вам обязательно нужно обратиться к кардиологу для выявления сосудистых рисков и назначения статинов.
Сделать маммографию,свежее узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию, сдать ТТГ, ферритин и решать вопросы о назначении МГТ. Учитывая повышенный холестерин и липопротеиды предпочтителен прием Трансдермальньных форм эстрогенов в комбинации с прогестероном.
Для этого вам нужно посетить акушера-гинеколога очно. Назначение таких препаратов онлайн может нести серьезные последствия для вашего здоровья
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Так же вам нужно пройти опросник по шкале Грина для определения тяжести климактерического синдрома https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ls1tzfpgqj486277459
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо. Прошла, прикрепила.
Гинеколог, Акушер
У вас очень высокий балл.
Изначально вам нужно сделать свежее узи органов малого таза обязательно, чтобы подтвердить, что это были менструации, а не гиперплазия эндометрия или полип, например.
Далее решать вопрос о назначении МГТ, если все будет хорошо