Выпадают волосы у ребёнка 7 лет

Здравствуйте! В последнее время у дочки ( 7 лет) стало много выпадать волос при расчесывании. Фото приложу. Рост 122, вес 19.5 кг, худенькая. У нас был низкий ферритин 12, пьём мальтофер сейчас 40 капель. Сдали анализы, железо почему то стало ниже нормы, ферритин повыше стал 24. Эритроциты чуть выше нормы. Также сдали на цинк, селен, медь. С чем может быть связано выпадение волос? Прокомментируйте результаты анализов пожалуйста. На момент сдачи анализов пили мальтофер 3 недели.

У ребенка частые насморки, болела ковидом в 2021 году
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выпадение волос может быть непосредственно связано с железодефицитным состоянием .

Также проверить гормоны щитовидной железы , магний, кальций, кремний. Консультация трихолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, гормоны щитовидки, магний, кальций сдали. При ферритине 12 волосы почему то так не лезли

Уровень витамина д проверяли ?

Принятый ответ

Марина, добрый день

Выпадение волос может являться признаком дефицита железа , который у вас сейчас на данный момент . Лечение вы уже получаете, нужно как миниму 3-6 месяцев, чтобы увидеть улучшение.
Нельзя забывать про гемодиету , ежедневно в рационе должно присутствовать мясо, рыба , субпродукты, например , тушенная печень, конечно, не все сразу в один день, можно чередовать, исходя из вкусовых пристрастий

В клиническом анализе крови признаков воспаления нет, анемии так же нет. Соотношение лейкоцитарной формулы соответственно возрасту.

Микроэлементы в достаточном количестве, железо - показатель крайне лабильный и меняется по несколько раз в сутки, зависит от приема пищи и активности, лучше ориентироваться в таком возрасте на уровень ферритинв. Это главный показатель запасов железа в организме

Так же важно помнить, что препараты железа нельзя принимать совместно с молочными продуктами, они нарушают его всасывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Александровна, просто когда ферритин был 12 волосы так сильно не лезли. Это не побочка от Мальтофера?

У мальтофера такого побочного эффекта нет, он больше нежелательных реакций оказывает со стороны желудочно-кишечного тракта.

Вероятнее всего организм был в компенсации, а когда израсходовал свои запасы , начались отсроченные проявления, не смотря на то, что вы начали прием препарата - процесс уже запущен и нужно время , чтобы его остановить.
Так же дефицит железа может проявляться в виде ломкости ногтей , сухости слизистых ( например , трещинки на губах, ребенок может постоянно облизывать губы), обычно данное состояние проходит постепенно, в течение полугода от начала терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По росту девочка в средних значениях, по весу имеется недостаток
Не могли бы вы написать дневник питания? Туда нужно написать все, что ест и пьет ребенок течение дня.

Выпадение волос может быть вследствие железодефицита, а так же может быть проявлением нарушения функции щитовидной железы.
В подобной ситуации рекомендуют сдачу ттг, т4св, ат-тпо
Если гормоны будут в норме, то выпадение волос в следствие проблем с щитовидной бебезвй исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Ест дочка мало, к сожалению. Например, вчера в садике кашу не ела, какао без булочки . Сок. На обед в садике садике, даже не помнит что ела. Домой пришла суп поела немного (днём), сок пила апельсиновый, потом к вечеру гуляш с макаронами. Вечером пирог со свежей клубникой, чай. Но порцию еды редко доедает. Анализы ттг и т4 свободный мы сдавали, посмотрите результаты пожалуйста.

С питанием надо обязательно работать, так как от питание напрямую зависит развитие ребенка, в следствие нарушенного питания идет дисбаланс в микро и макро элементах, в которых растущий организм нуждается
Предлагать на каждый прием пищи овощи и фрукты, мясо и продукты из мяса, медленные углеводы в виде различных круп, максимально исключать сладкие напитки, жажду утолять водой

Функция щитовидной железы отличная

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое! Над питанием будем работать.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Ферритин в норме от 20, курс приема препаратов железа минимум 3 месяца . Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Так же можно обратиться очно к дерматологу -трихологу и эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин должен быть выше 30
Препарат железа пропить курсом 2-3 месяца
Так же усилить гемодиету
рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Так же проверить уровень Вит Д в организме