Консультация мануального терапевта /

Болит шея и спина — вопрос №1727667

Добрый день. Год назад появились боли в Шейном отделе. До сих пор сильно болит шея, быстро устаю, не могу долго сидеть. Появились визуальные изменения. Будто горбик. Можно ли поправить ситуацию и как?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотениоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Имеем 2 проблемы.

1. Этот горбик называется "вдовий горб". По нему очень много информации в интернете.
Когда-то я то же в своём блоге писал. Почитайте.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2022/01/blog-post.html
Рекомендации напишу ниже.

2. По жалобам, анамнезу болезни имеем классический "верхний перекрестный синдром".
Можете загуглить и почитать. Информации много.

Суть вопроса.
В результате характера работы, осанки или других причин ослабевают средняя и нижняя часть трапеции,передняя зубчатая мышца, а главное - глубокие сгибатели шеи (они и болят у Вас).
В ответ на ослабление этих мышц усиливаются и укорачиваются верхняя часть трапеции, грудные мышцы, мышца, поднимающая лопатку.

Диагноз ставится на основании мануально-мышечного тестирования мануальным терапевтом или остеопатом.
Лечение всегда индивидуальное. Подбирается мануальным терапевтом или остеопатом для каждого пациента.

С учётом 2-х проблем я бы рекомендовал:
Медикаментозные методы обязательными не считаю.

Из физиотерапии показан электрофорез с Лидазой №10, УВТ №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, глубокий массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. То есть ситуация поправима? Его возможно убрать? Или получиться только избежать увеличения?

Ортопед, Травматолог
Поправима, убрать возможно.
Массаж, УВТ, антицеллюлитные кремы, в крайнем случае, липосакция.
Но так же нужно шею выпрямлять. Иначе будет рецидивировать.
Рекомендации те же.