Консультация ортопеда /

Сильно выступает 7й шейный позвонок — вопрос №1413821

Здравствуйте. моей дочери 14 лет. Недавно я обратила внимание, что у неё в районе 7 шейного позвонка сильный выступ, как будто горбик. связано ли это с ростом скелета? может ли измениться? Как это нужно обследовать? что с этим делать? Фото прилагаю.

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для исключения костной патологии рекомендован рентгенография шено грудного отдела позвоночника.. Часто связано с ростом. Повышенным весом и сутулостью. Рекомендован массаж. Лечебная физкультура
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за консультацию.

Клиент
Игорь, скажите, пожалуйста. Может быть лучше сделать сразу кт ШОП?
Врач скорой помощи, Ортопед
Достаточно рентгена
Ортопед, Травматолог
? Добрый день, Инна

? как будто горбик. связано ли это с ростом скелета? ➡️ Это связано с особенностью анатомии скелета и называется остистый отросток 7 шейного позвонка

? Вы можете погуглить фразу: остистый отросток 7 шейного позвонка

? может ли измениться? ➡️ Ответ после рентгена

? Как это нужно обследовать? ➡️ Рентген шейного отдела позвоночника в 2 проекциях

? что с этим делать? ➡️ После рентгена можно ответить на этот вопрос
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое за консультацию.
Клиент
Александр, скажите, пожалуйста. Может быть лучше сделать сразу кт ШОП?
Ортопед, Травматолог
? Для КТ нет показаний
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На первом фото как-то слишком позвонок выстоит.
На 2 и 3 фото как будто в норме.
Так же обращает на себя внимание сглаженность шейного лордоза.

Я рекомендую все-таки сделать рентгенографию ШОП (от греха подальше) и прочитать статью в моем блоге по данной проблеме.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2022/01/blog-post.html
Она касается взрослых, но все взрослые проблемы начинаются в подростковом возрасте.

Конкретные рекомендации будут возможны после рентгенографии.
Принятый ответ
Клиент
Константин, понятно. спасибо большое. позвонок очень сильно выпирает, просто фото не совсем передаёт. сделаем рентген.
Клиент
Константин, скажите, пожалуйста. Может быть лучше сделать сразу кт ШОП?
Ортопед, Травматолог
Показаний для КТ пока нет, но не запрещено.
Клиент
Константин, спасибо. а если потом потребуется кт, ничего страшного ?
Ортопед, Травматолог
Если Вы имеете в виду облучение, то кроме КТ есть МРТ.
И даже если КТ, то то же ничего страшного.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для варианта нормы vertebra prominens нетипичный внешний вид. Мое мнение что лучше сразу сделать КТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за консультацию.