Сильно выступает 7й шейный позвонок
Здравствуйте. моей дочери 14 лет. Недавно я обратила внимание, что у неё в районе 7 шейного позвонка сильный выступ, как будто горбик. связано ли это с ростом скелета? может ли измениться? Как это нужно обследовать? что с этим делать? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день. Для исключения костной патологии рекомендован рентгенография шено грудного отдела позвоночника.. Часто связано с ростом. Повышенным весом и сутулостью. Рекомендован массаж. Лечебная физкультура
Игорь, спасибо большое за консультацию.
Игорь, скажите, пожалуйста. Может быть лучше сделать сразу кт ШОП?
Достаточно рентгена
Принятый ответ
? Добрый день, Инна
? как будто горбик. связано ли это с ростом скелета? ➡️ Это связано с особенностью анатомии скелета и называется остистый отросток 7 шейного позвонка
? Вы можете погуглить фразу: остистый отросток 7 шейного позвонка
? может ли измениться? ➡️ Ответ после рентгена
? Как это нужно обследовать? ➡️ Рентген шейного отдела позвоночника в 2 проекциях
? что с этим делать? ➡️ После рентгена можно ответить на этот вопрос
Александр, спасибо большое за консультацию.
Александр, скажите, пожалуйста. Может быть лучше сделать сразу кт ШОП?
? Для КТ нет показаний
Принятый ответ
Здравствуйте.
На первом фото как-то слишком позвонок выстоит.
На 2 и 3 фото как будто в норме.
Так же обращает на себя внимание сглаженность шейного лордоза.
Я рекомендую все-таки сделать рентгенографию ШОП (от греха подальше) и прочитать статью в моем блоге по данной проблеме.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2022/01/blog-post.html
Она касается взрослых, но все взрослые проблемы начинаются в подростковом возрасте.
Конкретные рекомендации будут возможны после рентгенографии.
Константин, понятно. спасибо большое. позвонок очень сильно выпирает, просто фото не совсем передаёт. сделаем рентген.
Константин, скажите, пожалуйста. Может быть лучше сделать сразу кт ШОП?
Показаний для КТ пока нет, но не запрещено.
Константин, спасибо. а если потом потребуется кт, ничего страшного ?
Если Вы имеете в виду облучение, то кроме КТ есть МРТ.
И даже если КТ, то то же ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте, для варианта нормы vertebra prominens нетипичный внешний вид. Мое мнение что лучше сразу сделать КТ.
Виталий, спасибо за консультацию.