Консультация хирурга /

Горбик шишка панические атаки — вопрос №2799864

с 11 лет мучаюсь головокружениями,паническими атаками,проходила обследования у многих неврологов ,делали узи сосудов ,проверяли щитовидную железу,рентген шеи с поворотами ,поставили нестабильность шейных позвонков ,назначали много препаратов ,которые не помогали от слова совсем ,Магне б 6 ,Фенибут ,атаракс,мексидол и много другое ,в 2020 году стали сильные панические атаки,так же проходила обследования в детской больнице,узи сосудов шеи прикрепляю была норма ,назначали пить грандаксин,тоже ничего не помогало ,делала массаж шейного отдела,стала ещё хуже ,болела сильно голова от него ,потом как то немного притихло все ,с 2020 года начала чувствовать ,как будто не поступает кровь в голову ,встаю с кровати не поступает кровь ,встаю с корточек тоже самое ,сижу в машине выпрямляюсь закладывает уши ,постоянно боюсь смерти ,мокрые ладошки ,в связи с высоким холлестерином прошла узи сосудов шеи в этом году , результаты прилагаю ,сходила к неврологу ,я сходила к неврологу выписку от него тоже прикрепляю ,она сказала что сейчас ничего посоветовать в обследование она мне не может ,так как я нахожусь в положении 17 недель беременности,и сказала как родишь сделать мрт шеи,она предполагает что это грыжа в шейном отделе даёт такие симптомы ,и правда у меня уже 2 года где кости шеи ,горбик солевой и возле него мягкая шишка ,как перепелиное яйцо ,что это может быть ? Неврологу забыла показать ,но она щупала позвонок ,Ни как себя не проявляет ,я не знаю была ли она раньше ,можно ли мне ее как то диагностировать во время беременности ?можно ли сделать узи мягких тканей ,а не мрт ?начиталась что это опухоль ,рак ..узи сосудов и фото горбика прилагаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром жильбера,гастрит ,тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! Панические атаки не возникают на фоне неврологических заболеваний. Страх смерти и другие симптомы чаще всего возникают в рамках тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Горбик на шее - это отложение жира. Грыжу никак прощупать нельзя, только позвонки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что это такое может быть рядом с горбом ?

Невролог
По фото нет визуально серьёзных изменений. Можно пройти УЗИ мягких тканей, но вероятнее это позвонок
Клиент
Анастасия Юрьевна, это рядом с позвонком ,и оно мягкое
Невролог
Тогда точно нужно пройти УЗИ мягких тканей. Но это точно не грыжа. Межпозвоночные диски располагаются с другой стороны(внутренней)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что это может быть ,переживаю теперь сильно ???
Клиент
Анастасия Юрьевна, опухоль ,рак ??
Невролог
Сложно сказать без очного осмотра и дообследования. Возможно, лимфоузел, либо мышца.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мышца может быть круглой ?
Невролог
Если это окргулое образование,то вероятнее всего лимфоузел
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие причины могут быть лимфоузла ,это у меня уже 2 года
Невролог
Увеличение лимфоузла может быть без патологии. При таком длительном симптоме без прогрессирования данных за какие-то тяжёлые заболевания нет
Психолог
Здравствуйте! Вам нет смысла делать МРТ и тд , тк ваш остеохондроз и другие неврологические проблемы не причина панических атак и тд.

Дело в тревожном расстройстве.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По поводу панических атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Хирург
Александра, здравствуйте ?
Никакой хирургической патологии у Вас нет.
Неврология текущее состояние не вызывает.
Вас нужно обратиться к психотерапевту, для начала.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, просто я прочитала в интернете,что опухоли позвоночника вылазиют и их можно прощупать,я года 2 уже этот кружок трогаю возле горба ,он не болит и ни как не проявляет себя ,я не знаю был ли он раньше ,может это опухоль или лимфоузел ??
Хирург
Никаких изменений нет!
Я Вас прошу ?
Не имея медицинского образования, не читайте в интернете медицинскую информацию ❗
Клиент
Дмитрий Юрьевич, его и не видно на взгляд ,а когда щупаю ощущаю что то мягкое не но совсем ,как круглый позвонок но позвонок на месте ,а это рядом
Клиент
Дмитрий Юрьевич, можно выполнить узи мягких тканей.что то покажет ?
Хирург
Можно выполнить, разумеется.
Если потенциальное образование из мягких тканей, то его будет видно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а что это вообще может быть ?
Хирург
Я считаю, что анатомическая особенность.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, извините,если бы это было что то плохое оно бы себя как то проявила за 2 года ?
Хирург
Там нет ничего плохого ?
Не накручивайте себя ?