Рецидивирующий баквагиноз, посмотрите андрофллр
Добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста,андрофлор у мужчины. Там жёлтый квадратик на corynebacterium spp, нужно ли ему к урологу и лечение. Симптомов нет. У меня рецидивирующий баквагиноз(гарднерелла).У нас отношения год, мне 41,ему 47.До этого 13 лет была в браке, бак вагиноза не было. За год отношений три раза у меня такие симптомы:немного тянет низ живота, небольшой зуд, сдаю мазок на флору-там повышены лейкоциты, сдаю фемофлор, там снижение лактобактерий и гарднерелла. В бак посеве в феврале было превышение условно-патогенной микрофлоры 10.7,пропила антибиотик, супракс,в августе и сентябре бак посев хороший, с условно-патогенной микрофлорой в норме, не требующей лечения. Только гарднерелла. Лечилась свечами(два раза метромиклн нео, один раз клиндацин, хорошо помогло) (Причем между вторым и третьим разом у нас не было контакта с мужчиной) Сейчас полтора месяца пью баксет и ставлю лактожиналь. Анализы щитовидки в норме, ФСГ в норме. Порекомендовали пройти гастроэнтеролога и сделать кольпоскопию(я делала год назад). Сказали возраст за 40,плюс новый партнёр, новая флора. Посмотрите, пожалуйста, андрофлор. У него в марте андрофлор был хороший, в августе бак посев спермы хороший, сейчас андрофлор с жёлтым квадратиком(corynebacterium 10.43).но написано нормофлора. У него гарднерелла не обнаружена, а у меня в анализах фемофлор и бакпасев я вообще не видела, чтобы брали на corynebacterium. По себе я примерно поняла действия, скажите, пожалуйста, нужно ли ему лечение. И сейчас мы предохраняемся презервативом, пока у меня в августе и сентябре был баквагиноз) и нужно ли предохраняться дальше? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечением мужчин занимаются урологи, переадресуйте вопрос им
Екатерина Александровна, а как переадресовать?
Екатерина Александровна, спасибо, переадресовала
Здравствуйте, переадресуйте вопрос уролога через тех. Поддержку
Урологи смогут ответить более компетентно на ваш вопрос
Принятый ответ
Добрый вечер.Анализ спокойный.Данная флора -транзиторная и лечения не требует.Если у Вас повторном анализе фемофлор все хорошо,нет дефицита лактобактерий,можно попробовать без предохранения.Во время акта использовать Фагогин,как профилактику рецидива.
Луиза Римихановна, повторный не сдавала, т. К все три раза я чувствовала симптомы. Сдала обычный мазок на флору, он в норме.
Луиза Римихановна, а какое действие у фагогина и как и сколько его использовать?
Луиза Римихановна, получается как только перестаю лактобактерии во влагалище ставить-все повторяется. Правда летом три месяца всё было хорошо. Лактобактерии же наверное всё время нельзя вводить, свои перестанут вырабатываться. Как тут лучше поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте. В андрофлор норма, лечение не требуется.
Вам надо восстанавливать флору.
Капс. Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель
Гинофлор Э по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес
Дмитрий Валерьевич,спасибо.Получается как только перестаю лактобактерии во влагалище ставить-все повторяется. Правда летом три месяца всё было хорошо. Лактобактерии же наверное всё время нельзя вводить, свои перестанут вырабатываться. Как тут лучше поступить?сейчас я полтора месяца ставлю лактожиналь и пью баксет. Наверное можно сейчас перейти на гинофлор по вашей схеме?
Да, по 1 х 2 раза в неделю..и подключить Вагилак
Принятый ответ
Доброго времени суток. Мужчину лечить не от чего!
Всё хорошо, даже с желтым квадратиком. Вариант нормы.
Вам обследование ЖКТ в первую очередь, восстановления микрофлоры влагалища.
Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин, проверьте уровень витамина Д, ферритин, кал на кальпротектин.
Рекомендации следующие:
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Владимир Александрович, у меня стул где-то год нормальный, но иногда как бараний горох. Развёрнутый анализ крови в норме, сахар тоже. Т. Е к гастроэнтерологу идти проверить ЖКТ? Получается как только перестаю лактобактерии во влагалище ставить-все повторяется. Правда летом три месяца всё было хорошо. Лактобактерии же наверное всё время нельзя вводить, свои перестанут вырабатываться.
Владимир Александрович, стул стал не очень после коронааируса где-то два года назад, но в общем нормальный, регулярный
Владимир Александрович, и какого действия свечи суперлимф
Суперлимф - репарант, плюс помогает организму противостоять условно-патогенной микрофлоре, повышает сопротивляемость.
Организм наш не вырабатывает лактобакткрии, он создаёт ин хорошие условия, а они в ответ защищают от патогенов.
Обследование ЖКТ обязательно
Владимир Александрович, а что конкретно сказать гастроэнтерологу? Обследовать жкт? Это какие анализы?
Вы говорите всё что вас беспокоит, а задача опытного врача отделить "мух от котлет" и назначить необходимое обследование.
Владимир Александрович, и я уже лактожиналь ставлю больше месяца. Всё хорошо с сентября. Мне продолжать? Летом три месяца ничего не ставила, всё хорошо было, а осенью только прикратила лактобактерии вводить-сразу заново баквагиноз
Владимир Александрович, пойду к гастроэнтерологу, а лактобактерии продолжать или прекратить?
Пока продолжайте, дальше уже специалист подскажет. Кашу маслом не испортить, так что Лактожиналь можно и продолжить
Здравствуйте, Елена
Анализ хороший
Иппп нет
Условно - патогенная Флора = норма
Ее лечить не надо
Не знаю как вы обследовали жкт
сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Если в кишечнике снижены лакто и бифидо бактерии, будет сложно восстановить влагалищную флору
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Все может влиять
Принятый ответ
Здравствуйте. По андрофлору нет патогенов, всё у него нормально, можно не предохраняться, если Вы пролечились по поводу бак вагиноза.
Потому и повторяется,так как у Вас дисбиоз на фоне дефицита лактобактерий.Мужчина-не причина вашего недуга.Вам необходимо исключить проблемы с ЖКТ.