Консультация гинеколога /

Рецидивирующий дисбактериоз — вопрос №1743908

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно полечить, анализ прилагаю. Очень нихачу пить никаких антибиотиков, 1 год можно сказать не принимала никаких антибиотиков, Только гиксекона курс днем и на ночь закладывала свеи + лакто, думала все нормализовалось, по ощущениям по крайней мере. И вот снова анализ плохой. До этого тоже был дисбактериоз. Чем только не лечилась в 2021-2022г. Сдавала анализы кала, лечилась, все вроде более менее было. Но недавно снова стал беспокоить зуд, сухость, появились белые выделения. Больше не на что не жалуюсь, только никак не может флора нормализоваться, куча лакто свечей с разной переодичностью и вот снова. Метронидозол вообще принимать не могу тошнит сильно и голова кружиться. Ранее 1,5 года назад принимала Юнидокс солютаб 100мг 1т*2 раза в день, орнидазол 500 1т*2 раза в день, флюконазол 50 1т*1 раз в день, эссенциале 1т*3 раза в день; местно - свечи "Гексикон" 1 свеча на ночь, а снаружи - мазь "Офломелид" 2-3 раза в день. Все лечение 10 дней. Затем - свечи "Ацилакт" 1 свечу 2 раза в день во влагалище и линекс форте 1т*3 раза в день 10 дней

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужна коррекция микробиома, бережная и целенаправленная.
Я бы рекомендовала вам следующую схему терапии:
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Клиндамицин это лучшее средство для элиминации гарднереллы, превотеллы и прочих условных патогенов. Бутаконазол это антимикотик широкого спектра, чтобы в процессе лечения не получить роста Кандиды.
Секнидокс 2 таблетки принять однократно, запивая большим количеством воды. Это помощь в элиминации анаэробов. Примите его вместе с супругом.
По завершению терапии клиндацином начинайте прием дуожиналя дважды в сутки 10 дней перорально.
Через 14 дней от окончания терапии - контроль фемофлор
Клиент
Наталья Александровна, Клиндамицин ранее принимала, с гарднереллой он не справился
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Замените его на препарат с метронидазолом: нео-пенотран форте 10 дней во влагалище.
Гарднереллу элиминирует клиндамицин и метронидазол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Без метронизазола можно, а совсем без антибиотиков - не получится никак.
Азитромицин по 500 мг за час до еды, 1 таб в день - 6 дней,
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас выраженный бактериальный вагиноз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Препараты Метронидазола при пероральном приеме зачастую дают побочные реакции. При вагинальном применении побочные эффекты крайне редкие.

Также, рекомендую применять Фагогин гель на постоянной основе ежедневно.
Рецидивирующий бак.вагиноз - это, чаще всего, нарушение микрофлоры кишечника. Как минимум, рекомендую Вам после купирования рецидива, пропить курс пробиотиков для кишечной микрофлоры (Линекс, Аципол, например). А лучше всего, пройти обследование у гастроэнтеролога.
Потому что состояние кишечной микрофлоры оказывает прямое влияние на микрофлору влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас есть зуд?
Клиент
Асиет Шихамовна, Зуда нет, но есть неприятные ощущения пощипывания и раздражения какого то , что ли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы лечились не правильно. У вас бак вагиноз. Не такой выраженный как в начале,но есть. Сдайте бакмпосев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И начнёте правильное лечение. Перед тем как сдать анализ утром не подмывайтесь и последнее лечение должно быть не раньше 10 дней назад. Иначе результат будет не информативен
Клиент
Асиет Шихамовна, Я сдавал такой анализ перед тем как лечиться, по орекомендации врача, могу приложить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Приложите
Клиент
Асиет Шихамовна, приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните свечи полиженакс 12 дней вагинально. Послеинего через 5-7 дней макмирор комплекс 8 дней. Принмайте вит д 2000ме 1р.день длительно, вит с 500ме 2р.день длительно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи нео-пенотран или метромикон по одной свече в день 8 дней, затем капсула Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры