Белок в моче у подростка

Добрый день! У подростка 15 лет после перенесенного орви появился белок в моче 0.15. Анализ крови мочевина 8.3, креатинин 63. Остальные показатели в норме. В чем может быть причина? Мочевина и креатинин такие с 2019 года без изменения

40 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации нефролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая ситуация бывает достаточно часто после вирусных инфекций, это реакция почек на лихорадку, интоксикационный синдром, обезвоживание. Пока что поводов для паники нет. Стоит пересдать анализ в динамике через пару недель. Если будет сохраняться, то дообследование - суточный белок в моче. Сейчас необходимо расширить питьевой режим до 30 мл/кг/сутки. Медикаментозного лечения умеренна потеря белка не требует в данном случае.

Чтобы рассчитать СКФ для оценки функции почек нужно знать рост и вес ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Одиссеевна, Спасибо за ответ! В данный момент пьёт траву брсничник! Может для профилактики стоит пропить канефрон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Одиссеевна, а показатели анализа крови в частности мочевина и креатинин Вас не смущают?

Точки приложения для Канефрона нет. Какой рост у ребёнка? Посчитать скорость клубочковой фильтрации. Потому что изолированно по креатинину судить нельзя о работе почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Одиссеевна, рост 165 вес 62

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Одиссеевна, УЗИ почек и всех органов брюшной полости в норме без откланений

Если рассчитать по формуле Шварца скорость клубочковой фильтрации, то она составляет 162 мл/мин/м кв. По возрасту норма по шкале 140 +/- 30. Так что пока только стоит пересдать общий анализ мочи через пару недель для спокойствия для оценки уровня белка в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Одиссеевна, Спасибо за информацию! ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего критичного не вижу.
Белок в моче после ОРВИ часто встречается, ранее белок выявляли или единичный случай? После выздоровления, пересдайте через 2 недели в динамике.
На счёт креатинина и мочевины, почечная функция в норме.
Мальчик занимается спортом, не употребляет бады, белка в рационе много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шахин Гаджиевич, добрый день! Ранее белок не выявляли! Спортом не занимается, физические нагрузки минимальные.

Значит белок на фоне вируса.
Мальчик у Вас плотного телосложения, в связи с чем креатинин в верхней границе.
В общем все хорошо.
Анализ мочи пересдайте в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шахин Гаджиевич, Спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте после перенесенных вирусных инфекций белок в анализах мочи может проявлятся. Показатели биохимии у вас в пределах нормы. Рекомендую пересдать общий анализ мочи через 7-10 дней. При наличии в повторных анализах мочи белка, проконтролировать суточный анализ мочи на белок. Но однако скорее всего это постинтоксикационная нефропатия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько прошло времени после заболевания?
Какой рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! После болезни прошло 1.5 недели! Был сильный кашель в течении 2х недель, поэтому и пошли сдавать анализы! Температуры небыло!

С учётом впервые выявленного белка после острого заболевания, рекомендую повторить общий анализ мочи через 7-10 дней .
При повторном обнаружение - суточный белок в моче , общий анализ крови, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация нефролога.
Питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
На креатинин и мочевину большое влияние оказывает белковая пища и физические нагрузки.

Принятый ответ

Добрый день. Не критичные значения. Особенно если перед сдачей накануне вечером ужинали белковой пищей или занимались спортом. Узи почек делали?
Нужно повторить оам через 5-7 дней, если все таки будет сохранятся протеинурия, то сдать анализ мочи на микроальбуминурию. Будьте здоровы!