Консультация проктолога /

Что это может быть — вопрос №1728253

Добрый вечер, сегодня, ребёнок сходил в туалет по большому, не п бумаге появилась кровь, судя по всему анальная трещина, вечером опять пошла в туалет и опять кровь. Скажите, как нам быть , что помазать , для заживления этой трещины, она прям видна, маленькая, но кровь идет Что помазать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Если возможность прикрепить фото анальной области
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, сейчас

Клиент
Игорь Юрьевич, прикрепила, она у нас сверху,не знаю как объяснить, вверху ануса
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился. Сколько лет ребёнку?
Клиент
Игорь Юрьевич, 8
Проктолог, Хирург
Да, действительно есть признаки анальной трещины
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препарата форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней. Мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Хирург
Здравствуйте, Руфа
По фото анальная трещина, вероятнее всего на фоне плотного стула. Самое главное а этом - добиваться мягкого стула, чтобы постоянно не травмировалась заживающая слизистая.
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку Натальсид 1/2 св 2р.д 10дн.
4.на область заднего прохода метилурациловая мазь 2р.д 10дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!