Насморк, помогите, не знаю чем лечить

Здравствуйте, 27 января заболел ОРВИ Была температура 3 дня 37.7 Потом присоединился кашель, сушило горло, появилась сильная заложенность носа и головная боль Вроде вылечился Но на данный момент остался редкий кашель, откашливается нормально Так же остался насморк, то есть заложенность, сопли зеленого цвета когда сутра высмаркиваешься Подскажите чем его долечить ? До этого капал изофру, промывал аквалором душ, капал тизин и аквамарис Щас не знаю чем лечить этот насморк Не чихаю, просто небольшая заложенность, тизин не капаю так как дышу вроде нормально! Еще бывает закладывает уши.. Пугает, что уже долго насморк и сопли зеленые...

Тонзилит
28 лет
4 Февраля ·Просмотров: 73·Дмитрий, Тихвин

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи.
После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом. Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня, необходим для снятия остаточного воспаления в полости носа и в пазухах.
Также внутрь часто рекомендуют согласно клиническим рекомендациям принимать Синупрет экстракт а течении 15 дней., для усиления вывода слизи из полости носа и пазух.
Так же можно проводить ингаляции с флуимуцилом, или использовать флуимуцил антибиотик-ит - будет действовать как в области носа, носоглотки, нижних дыхательных путей.

Татьяна Владимировна, спасибо больше

Пожалуйста, здоровья вам 🙋

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Также рекомендуется использование спрея в нос Полидекса с фенилэфрином по 1 впрыск. 4 раза/сут. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить рентген околоносовых пазух носа.
Из лечения обычно рекомендуется синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней, на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте

Сам себе окрашенный в зеленый цвет выделений из носа нередко возникает на фоне течения вирусной инфекции за счёт окрашивания выделений ферментом пероксидаза в такой цвет и не является гноем и значимым поводом для беспокойства

В таких случаях нос рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом дополнительно в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если заложенность носа вновь усиливается или появляются головные боли при наклонах головы вниз в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и показаний к применению антибиотика внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Описанные изменения со стороны ушей зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.