Консультация дерматолога /

Прыщи у ребенка — вопрос №2964099

Мальчику 12 лет. Живот покрылся прыщами, похожими на жировки. Есть очаг из нескольких, много разбросано по всему животу одиночно. Судя по фото в интернете, похоже на контагиозного маллюска.

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

всё верно это и есть контагиозный моллюск.

Это вирусное заболевание кожи, не проникает в системный кровоток, поражает только клетки эпидермиса.

Заразиться можно в бассейнах, в спортзалах и других подобных местах.

Есть разные методики лечения:
Удаление жидким азотом;
Удаление пинцетом с предварительным обезболиванием;
Удаление коагулятором;
Самостоятельная использование растворов таких как, например, стоп моллюск.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявления контагиозного моллюска- вирусное происхождение. Не опасно, но может распространяться на другие участки.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления- стоп моллюск строго по инструкции.
Рекомендую удалить у доктора пинцетом, перед этим наносится обезбаливающий крем- акриол про за 30 минут до процедуры) ребенку комфортно. Или криотерапией( азотом).
После удаления, обработка бетадином 2 р в день, 7 дней.
Очаги до заживления не мочить, мыться локально.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото и описанию проявление контагиозного моллюска-вирусного заболевания кожи , передается контактным путем . Чаще всего в общественных местах.
Рекомендуется удаление жидким азотом или методом пинцета очно у дерматолога . При повторных появлениях рекомендуется также удалять элементы , чтобы не допустить распространения на остальные участки кожи .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото действительно высыпания контагиозного моллюска - вирусное заболевание. Передается контактным путем.
Наружное лечение мало эффективно.
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения диагноза и удаления (пинцетом или криодеструкция жидким азотом).
Чтобы избежать распространения- не тереть, не травмировать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна Викторовна,здравствуйте !
Все верно,на фото Контагиозный моллюск.
Заболевание заразное,вирусной природы ,которое проявляется на фоне сниженного иммунитета.
Рекомендую:
-обратиться к дерматологу очно для проведения удаления (пинцетом, лазером или азотом), чем раньше вы это сделаете, тем меньше вам придется удалять их, так как высыпания могут увеличиться как в размере, так и количестве.
-минимизировать контакт с водой
-свободная хб одежда
-стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
-обратите внимание на иммунитет (полноценный сон, сбалансированное питание, свежий воздух, отсутствие дефицитов витаминов в организме стимулируют иммунитет).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото Это контагиозный моллюск. Заболевание вирусное. Имеет склонность к Распространению . Болезнь протекает по разному. У кого-то много элементов,у кого-то единичные. У кого-то сыпать может 6 мес, у кого-то однократно и организм сам их поборит.
В идеале обратиться очно к дерматологу. После подтверждения диагноза дерматологом на очном приеме, Удалить . можно при помощи жидкого азота,можно купить в аптеке стопмоллюск . Все будет хорошо.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо