Консультация невролога /

Расшифровка заключения ЭЭГ — вопрос №1728292

В заключение написано:умеренные изменения биоэлектрической активности общемозгового характера с признаками дисфункции диэнцефально-стволовых структур мозга, преимущественно при гипервентиляции. Возможно, негрубое снижение порока судорожной готовности (вспышки сс включением эпилептиформных комплексов). Заинтересованность левой передневисочной области (фокальные эпилептиформные изменения?). Пароксизмальной эпилептиформной активности не выявлено ни в фоне, ни при провокации.
Что это значит?
Есть за что опасаться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз, простатит

Невролог
Здравствуйте! Врач, описывающий ЭЭГ, предположил наличие эпиактивности. То есть грубых нарушений нет, но и не совсем норма. В таком случае лучшим вариантом будет пройти длительный видеомониторниг ЭЭГ с включением сна, чтобы знать наверняка есть ли эпиактивность, или нет.
Невролог
Здравствуйте. По описанию есть эпилептическая активность. А что вас беспокоит? По какому поводу выполнили ЭЭГ?
Клиент
Ольга Олеговна, назначил психотерапевт. Ставит: органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство
Невролог
Это диагноз психотерапевта. А что вас беспокоит? Опишите своими словами
Клиент
Ольга Олеговна, беспокоят головные боли, рвота при стрессе, вздрагивания при засыпание, тяжелое засыпание, плохой сон с переодически ночными пробуждениями, переодически зрение расфокусировывается, апатия, нервозность, вспыльчивость, тревожность
Невролог
Выполняйте, как можно скорее, МРТ головного мозга с в/в контрастированием. Учитывая, что есть асимметричная эпилептическая активность, это свидетельствует о наличии вторичного эпилептического синдрома (т.е на фоне какого-то заболевания мозга), там может быть доброкачественная или злокачественная опухоль, нейроинфекция. Как давно вас беспокоят симптомы?
Клиент
Ольга Олеговна, последние полгода обострилось все, раньше было реже и меньше
Невролог
Скажите пожалуйста, а давно появилась рвота?
Клиент
Ольга Олеговна, около года назад, при сильном стрессе
Еще беспокоит сильная потливость, в особенности ночью
Но после курса таблеток венлафаксин, беллатаминал, трилептал, Кветиапин, потливость стала меньше, рвота прошла, головная боль стала намного реже, но длится дольше
Остались только нервозность, вспыльчивость, но при приеме фенибута все ок
Невролог
Учитывая изменения на ЭЭГ, МРТ все-таки надо будет сделать
Клиент
Ольга Олеговна, не уточнил, ээг делалось в состоянии депривации сна
Не спал перед исследованием около суток
Невролог
Да, это правильный подход, так повышается вероятность обнаружения эпилептиформной активности. А почему психотерапевт отправил вас на ЭЭГ? Его что-то смутило?
Клиент
Ольга Олеговна, говорил, что я «битый», в связи с тем, что были травмы головы
Что у меня органическое поражение головного мозга
Наверное смутили мои симптомы
Невролог
А какие травмы головы у вас были? Что-то серьезное?
Клиент
Ольга Олеговна, серьезных нет, сотрясения только
Клиент
Ольга Олеговна, последнее буквально осенью
В ушах звенело, тошнило, рвало
Это было уже после обострения симптомов и обращения к психотерапевту
Невролог
КТ, МРТ что-то делали?
Клиент
Ольга Олеговна, нет
Невролог
Тогда дообследуйтесь. Если выполните МРТ, результаты можно выложить сюда
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На ЭЭГ есть признаки фокальной эпиаквтивности . Сколько времени проводилось исследование?
Клиент
Алана Сергеевна, около 30-40 минут
Невролог, Терапевт
Нужно повторить исследование . Чтобы длительность была не менее 2-х часов .
Очная консультация эпилептолога
Невролог
Здравствуйте! По данным ЭЭГ есть эпиактивность. Для уточнения рекомендовано пройти ночной видео ЭЭГ мониторинг, также МРТ головного мозга с дальнейшей консультацией эпилептолога.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Заключение написано некорректно
приложите схему ЭЭГ пожалуйста.
Клиент
Марина Геннадьевна, приложил