Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ головного мозга
Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ головного мозга. Все ли там так страшно? Пошла в связи с тревожностью и приступами панической атаки. Во время процедуры тоже была тревожность из-за результата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
ЭЭГ назначается с одной единственной целью - исключить наличие патологической активности мозга, которая бывает при эпилепсии.
Тревожность и ПА чаще всего возникают в рамках генерализованного тревожного расстройства. Изменений при этом нет ни на ЭЭГ, ни на МРТ, ни при других обследованиях. Процесс происходит на уровне нейромедиаторов мозга, а диагноз ставится на основании клинических проявлений.
По результатам Ээг у Вас плохого ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности. По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.
При тревожном расстройстве изменений по обследованиям обычно нет, диагноз устанавливается клинически.
Если не лечить тревожное расстройство жалобы могут со временем усиливаться и появляться новые.
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Екатерина Александровна, мне назначили эсциталопрам. 4 дня пила, были побочки и сильные приступы. Сегодня пить не стала
Эсциталопрам обычно рекомендуют начинать с минимальной дозировки 2,5 мг и медленно увеличивать 1 раз в неделю по 2,5 мг до минимальной эффективной дозировки 10 мг, далее на 10 мг уже наблюдаете месяц, при медленном подъеме дозировки побочных эффектов будет меньше
В первые дни и недели антидепрессант накапливается, что может усиливать тревогу, это нормальная реакция на препарат в первое время, чтобы убрать эти симптомы дополнительно назначают атаракс или тералиджен
Екатерина Александровна, мне назначили атаракс, но везде пишут, что эти два препарата нельзя пить, что они могут привести к остановки сердца в комбинации. Я боюсь его пить
Атаракс очень часто назначается для прикрытия симптомов вместе с эсциталопрамом, также назначается он в минимальной дозировке, противопоказаний к применению нет
Выраженные симптомы могут возникнуть только если уже есть проблемы с сердцем и вы принимаете препарат в дозировке больше разрешенной
Екатерина Александровна, получается, мне надо сделать узи и холтер сердца? Чтобы мне кардиолог разрешил точно принимать эти два препарата совместно?
Если у вас до этого не было жалоб на сердца и изменений на ЭКГ, дополнительные обследования не требуются
Эти препараты разрешены к совместному применению, у всех препаратов есть множество побочных эффектов, но не значит, что у вас они должны быть, в основном побочные эффекты возникают у людей с хроническими заболеваниями сердца и при высоких дозах атаракса, при дозировке атаракса 1/2-1 таб на ночь у людей без хронических заболеваний побочных эффектов на сердце быть не должно
Эти препараты очень часто назначаются вместе, без доп обследований, переносятся хорошо.
Прием атаракса нужен только в первые недели приема антидепрессанта, длительно он не назначается
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭЭГ обычно определяется эпи-активность, тревожность на ней не видна.На представленной ЭЭГ эпи активность не описана. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Принятый ответ
Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии
Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
Любовь Николаевна, невролог мне назначила эсциталопрам. 4 дня пила, сегодня не стала, у меня от него побочки и ухудшилось состояние. И вот я сделала ЭЭГ и на МРТ тоже записалась( голова болит умеренно, всегда после приступа панической атаки. По шкале 1-2 балла из 10, даже не боль, а скорее напряжение что ли в области висков и глаз.
Тревога часто выступает триггером головной боли.
Эсциталопрам, как любой АД, в начале приема может усиливать различные симптомы и ухудшать состояние. Для этого назначают прикрытие (например, атаракс)
Эффект антидепрессантов наступает через 3-4 недели от выхода на рабочую дозировку.
С какой дозировки начали принимать?
Любовь Николаевна, 1/2 таблетки, атаракс сказали по 1 таблетки ситуативно во время приступа, не каждый день
Если имеется тревожное расстройство, то единственным верным лечением будет антидепрессанты.
Да, они могут в начале плохо переноситься, но это время желательно перетерпеть.
Тревожное расстройство нужно лечить иначе это будет провоцировать много новых вегетативных симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Лечите тревогу ? Какие симптомы беспокоят?
Алена Алексеевна, невролог мне назначила эсциталопрам. 4 дня пила, сегодня не стала, у меня от него побочки и ухудшилось состояние. И вот я сделала ЭЭГ и на МРТ тоже записалась( голова болит умеренно, всегда после приступа панической атаки. По шкале 1-2 балла из 10, даже не боль, а скорее напряжение что ли в области висков и глаз.
У антидепрессантов как правило, первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, обычно назначаем плавный подъем до рабочей дозировки , для прикрытия можно атаракс или тералиджен в таких случаях
К медикаментозному лечению обычно добавляем когнитивно-поведенческую терапию.
Восстановливайтесь 🌸
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Лечите тревожное расстройство?
Здравствуйте. Данные изменения на ээг соответствуют номе. Приступ панической атаки был при проведении исследования?
В плане причин, если говорить об органической патологии, то в данной ситуации обычно рекомендуют исключить патологию щитовидной железы (кровь на ттг, т3, т4), исследование уровня кортизола в слюне, нарушение гормонального фона в сфере гинекологии.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо тревожности получаете какое то лечение? Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Здравствуйте! по результатам обследования патологии нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675