Экстрасфинктерный свищ, операция

Мужу в сентябре вскрыли парапроктит, был большой разрез на ягодице. 16.11.2023 сделали операцию по иссечению свища, рана огромная, без зашивания. Торчит нить, вроде лигатура. Подтягивали нить один раз, после этого заметил гной на повязке. Не знаю откуда, но вроде из заднего прохода. Оперировавший врач говорит, что это может быть от нити, на днях будут её убирать. Боюсь, что там что-то "недорезали". Уход за раной: перекись, фурацилин, левомиколь, облепиховое масло. Откуда может быть гной и как будет заживать рана?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Переживать не стоит, да, послеоперационная рана обширная, заживать будет долго. Нитка это дренирующая лигатура: проводится через свищевой ход для предотвращения скопления гноя и заживления свища вокруг лигатуры. Так что даже если по лигатуре отошёл гной, то это наоборот очень хорошо. По показаниям лигатуру уберут. Перевязку нужно проводить каждый день, перекись водорода 3% и раствор хлоргекседин, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь. Избегать травматизации раны и контакта с водой. Не носить тестную одежду. Контрольный осмотр оперирующего хирурга как минимум 1 раз в неделю.

Игорь Юрьевич, доброй ночи. На хлоргексидин аллергия. Не очень понимаем, почему отходит гной, если операция была уже по иссечению свища. Думали, что всё вырезали. Или не так? В кишке есть отверстие свища, вроде лигатура что-то должна перерезать. Чихнуть и кашлять очень больно. Живём в деревне, операцию делали в области, с такой раной часто не наездишь.

Так как свищевой канал сообщается с прямой кишкой, то устанавливается лигатура, по ней даже после иссечения свищевого хода отделяются остаточные выделения которые были пропитаны в толще свищевого хода, если лигатуру не установить,то даже малейший затек может привести в рецидиву. Если если аллергическая реакции на хлоргекседин, то можно использовать мирамистин.

Игорь Юрьевич, через несколько дней хотят убрать нить, но пока гноится.

Спешить тут некуда, как гной перестанет отделятся лигатуру уберут, не переживайте это нормальное явление

Игорь Юрьевич, на завтра назначили госпитализацию для удаления лигатуры, а гной ещё есть. Что делать?

Доктор на осмотре принимает решение самостоятельно о необходимости удаления лигатуры

Игорь Юрьевич, можно вместо левомеколя использовать левосин?

Да, конечно. Это тоже группа препарата

Игорь Юрьевич, здравствуйте, мужу сменили эту нить на латексную. Что это значит? Делали под наркозом, после начались очень сильные боли, как будто жжёт, стреляет, дёргает. Пока остаётся в больнице, врач велел терпеть, обезболивающее не особо помогают.

Здравствуйте
Об этом мы и говорили, если гной все ещё отделяется, то удалять проводник(нить) рано, поэтому Вам их просто заменили. Это дренаж Вам поставили, по нему отделяемое будет быстрее отходить