Краснуха и беременность

Здравствуйте! Беременность 9 недель 1 день Сдавала анализ на краснуху для постановки на учет. Результат пришел положительный. Никаких симптов нет и не было, чувствую себя прекрасно. Скажите, пожалуйста, что мне теперь делать? Сам анализ во вложении. Спасибо.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможен ложно положительный ответ, сдайте повторно другой лаборатории кровь на Ig M и Авидность к краснухе.

Здравствуйте! А разве можно болеть краснухой без симптомов?

Нет, тест скорее всего ошибочный

М указывает на то сто сейчас острый период, G, то что организм уже знаком с вирусом. Т.е вы переболели. Но в этом анализе возможна ошибка. Сдайте на авидность к вирусу

Нет конечно. Поэтому рекомендую сделать другой анализ, этот с ошибочный

Нашла запись в детской карте. Приложила фото. Это как-то меняет мою ситуацию? Посмотрите, пожалуйста

Это вы болели получается

Это как-то меняет ситуацию или краснухой можно два раза болеть?

Нет, только один раз

Принятый ответ

Здравствуйте!Ig M показывает острый период,лучше пересдать !В семье никто не болел ?

Здравствуйте. Нет, я не помню, чтоб кто-то болел в последнее время. И у меня самой нет никаких симптомов.

Скорее всего ошибка

Правильно я понимаю, что не может быть краснухи без симптомов?

Да

Нашла запись в детской карте. Приложила фото. Это как-то меняет мою ситуацию? Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Иммуноглобулины G говорят о наличии иммунитета к краснухе. Иммуноглобулины М могут быть ложноположительные на фоне беременности. Сдайте анализ на авидность и проконсультируйтесь с инфекционистом

Здравствуйте! Я тогда вообще ничего не понимаю. Как могут сразу положительными и IgG и IgM?

Может быть такое либо на фоне заболевания, либо при беременности может быть ложноположительный анализ, это довольно частая ситуация

А разве может быть краснуха вообще без симптомов?

Обычно проявляется нарушениями самочувствия

Да, скорее всего это ложноположительный результат сейчас, но надо дообсдедоваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам стоит пересдать анализы IgG, IgM и авидность антител IgG к вирусу краснухи.
Затем пересдать эти анализы ещё раз в той же лаборатории через 10-14 дней. И по динамике нарастания/падения титра антител можно делать прогноз о давности заражения.
Данным вопросом занимаются инфекционисты, обратитесь к ним на консультацию.

Если же подтвердится острый период, то тактика по беременности будет определена после результатов 1 скрининга.
Но, я очень сомневаюсь, что вы больны. Скорее всего это ложноположительный результат, такое бывает часто. Не переживайте раньше времени.