Скачки глюкозы в крови

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. У моей мамы (64 года) сахарный диабет 2 типа, болеет более пяти лет. Принимает глюкофаж Лонг 750, глидиаб. На данный момент попасть к врачу нет возможности. На фоне приема этих препаратов сахар держался в норме (6-6,5), а теперь начал скакать то 7, то 9. Диеты придерживается, ведёт здоровый образ жизни. Что делать чтобы сахар опять нормализовался, в чём причины этих скачков, может надо изменить лечение?

Сахарный диабет 2 типа, артрит
64 года

Здравствуйте
Необходим контроль крови: гликированный гемоглобин, полный анализ крови, соэ, ттг, т3, т4, ттг, антитела к тпо.
Сахар может меняться на фоне стресса, воспалительных заболеваний, приёме лекарственных препаратов.

Евгения Сергеевна, стрессов нет. Эти анализы точно не сможет сдать в ближайшее время и посетить врача, поэтому и пишу вам чтобы проконсультироваться. Забыла сказать много лет принимает слабительные препараты, у неё нет желчного, проблемы с пищеварением

Уровень не критичный, пока наблюдайте, и в ближайшее время к эндокринологу запишитесь.

Принятый ответ

Т. К у неё удалён желчный, ей необходим приём Урсосана ( 10мг на кг/ массы тела) курсами 3-6 месяцев

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос эндокринологам.

Здравствуйте, нет стрессов в настоящее время? Адреналин вызывает скачки сахара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, стресса нет.

тогда нужна консультация эндокринолога