Консультация эндокринолога /

Головокружение и рассеянное внимание — вопрос №1705677

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой. Периодами стало наступать головокружение, становиться рассеянное внимание, иногда бросание в пот, тремор рук. После сдачи анализа крови при диспансеризации был выявлен пониженный уровень сахара в крови натощак (3,2). После этого стал контролировать уровень сахара глюкометром. Было выявлено следующее: утром натощак уровень сахара в крови в среднем 3.2-3,4. Самочувствие нормальное. После завтрака, ровно через час начинает подкруживаться голова и становиться рассеянное состояние. Уровень сахара в крови в среднем 4,8-5,6. Если интервал между приемами пищи более 5-6 часов, то уровень сахара снижается до 3,4. после приема пищи уровень сахара восстанавливается до 5,6. Бывают периоды когда уровень сахара снижается независимо от приема пищи...резко происходит головокружение, рассеянность, ухудшается зрение...в этот момент глюкометр показывает около 3,1...если покушать, то состояние постепенно нормализуется. Максимальный уровень сахара в крови, который был зафиксирован глюкометром - 5,8.
Подскажите пожалуйста, какие анализы и на что необходимо сдать, чтобы выявить что именно за проблема и что далее делать.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Не сбросили вес в последние время?

Нужно сдать ОАК, биохимический анализ крови( АДТ, АСТ, ГГТ, билирубин, липидный профиль, глюкоза, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевая кислота, Na, K) кортизол, ТТГ, св Т4, УЗИ брюшной полости
Клиент
Гюльнар Видади кызы, рост 170, вес 73. Вес постоянный. колеблется плюс минус 1 кг

Эндокринолог, Диетолог
ИМТ 25,3 что соответствует избыточному массу тела
Колебания веса +/- 1 кг это норма

Постарайтесь употреблять на каждый прием пищи белок( яйцо, творог, мясо, рыба, фасоль, нут и тд)

Уменьшайте количество легких углеводов, дайте предпочтение сложным углеводом( крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, овощи, грибы и тд)

Ограничить алкоголь ( разрешается 300 мл пива или бокал вина или 50 мл крепкий алкоголь в день НО НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!)

Сдайте вышеуказанные анализы

Эндокринолог
Здравствуйте. Гипогликемией считается снижение сахара ниже 3, глюкометр колиброваны по венозной крови, поэтому падения сахара у вас нет.
Какие препараты принимаете?Сопутствующие заболевания?
Эндокринолог
Здравствуйте. Проверьте инсулин, С-пептид, ЛДГ, АЛТ, АСТ, холестерин, триглицериды. У вас нет нармального накопления гликогена в печени, поэтому вы гипуете (снижается сахар) или низкий инсулин. Состояние через час после завтрака - что вы едите на завтрак?
Клиент
Марина Викторовна, добрый день! обычно на завтрак яичница - 3 яйца и чай
Клиент
Марина Викторовна, АЛТ, АСТ, холестерин, триглицериды в норме. это сдавал. еще заметил такой факт, что если покушать ночью..часа в два -три ночи, то утром после завтрака самочувствие гораздо лучше
Эндокринолог
То, что ночная еда помогает как раз указывает на то, что гликогена в печени нет. Вы до утра не дотягиваете. Гликоген - это запах сахара в печени. Его должно хватать до утра, но не у всех так, к сожалению. В принципе должен на выручку приходить жировой обмен. какие именно у вас показатели триглицеридов и др... норма - это не референс.
И вам нужны сложные углеводы в каждый прием пищи обязательно. Перед сном ешьте немного каши. И, если просыпаетесь ночью, то съедайте что-то сладкое. Перед сном можно ложечку меда дополнительно.
На завтрак 3 яйца - это хорошо. Но к ним нужны тушеные овощи или немного крупы в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, Спасибо, Вам за ответ! я сдам все анализы и обращусь к Вам если Вы не против