Консультация эндокринолога /

Высокий сахар у ребёнка 10 месяцев — вопрос №1996589

Добрый день!

Возникла проблема с ранками в уголках рта у девочки 10 месяцев.
Педиатр назначил анализ кала, заодно, как полоумные родители, решили сдать общую кровь, витамин Д (тут был дефицит с рождения), биохимию и глюкозу.
Глюкоза натощак 6,8.
Телосложение нормальное, вес 9 кг. Не замечали излишнюю капризность, слабость. Девочка активна, хотя каждые 3 часа устраивает и час-два спит.
Во сне часто очень потеет голова.
Может ли такой сахар и симптомы свидетельствовать о начинающемся диабете?

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кровь брали из вены натощак? Наследственность по диабету?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, брали кровь натощак. Диабет у бабушки по маме.

Эндокринолог, Сомнолог
У детей этого возраста невозможно выдержать 8 часовой голод, поэтому глюкоза немного может быть выше. Но показаться детскому эндокринологу стоит. Обычно до года не бывает диабета 1 типа.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю вас ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Если есть дефицит Д -его нужно восполнить.
Сдавали глюкозу после 8 часового голода?
Есть ли в роду заболевание сахарным диабетом?
У деток такого возраста еще несовершенна система терморегуляции, они могут потеть, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, сдавали кровь после 4 часового перерыва в питании (пила смесь в 5 утра, а кровь сдали в 9:30).
Диабет у бабушки по маме. У прабабушки по папе.
Терапевт, Эндокринолог
Значит не натощак, сахарного диабета 1 типа нет, он возникает с более яркой симптоматикой, которую видно и без анализов.
Второй тип в более взрослом возрасте обычно возникает.
Клиент
Александра Александровна, спасибо вам?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Так как вряд ли был выдержан перерыв с едой в течение 8 часов, ввиду вашего возраста,можно сдать анализ на гликированный гемоглобин и общий анализ мочи( исключить сахар и ацетон в моче)
У деток если и развивается диабет, то с очень характерной клиникой, ребёнок вялый, часто плачет, требуя постоянно пить или кушать, теряется вес.
Если таких симптомов нет, то с большой вероятностью незначительно повышен сахар из-за не соблюдения времени сдачи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю вас?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по одному показателю нарушение углеводного обмена не ставят. Нужно пересдать глюкозу из вены натощак и сдать гликированный гемоглобин. Обычно до года не бывает диабета 1 типа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю вас ?