Зуд и крапивница у беременной

Здравствуйте. Беременность 26,4 недель. Примерно неделю назад начался зуб по коже, на месте расчесываний возникают папулы. Начиналось с запястий и ягодиц. Постепенно перешло на все тело. Особенно в местах соприкосновения с одеждой. Ягодицы чешу всю ночь, под утро успокаивается. Сначала думала, что на цитрусовые. Исключила, улучшения нет. Пью полисорб, принимаю лоратадин. Облегчения не чувствую, кожа очень воспалена, реагирует на все. Не могу носить теплые вещи, выкинула лосины с начесом. Купила цинковый лосьон детский. Прием у гинеколога через неделю . Дерматолог тоже через неделю только примет. Скажите, это вообще аллергия? Или просто реакция на синтетику? И что можно мне принимать, может мази какие-то для облегчения зуда и воспалений

28 лет

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

По описанию острая крапивница, что не редкость во время беременности. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак 1 таблетке 1 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать. При беременности не противопоказаны.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

Сдавайте анализы, приходите с результатами,

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог
МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 29года.

Принятый ответ

Вероника,здравствуйте
Сейчас есть высыпания?Можете прикрепить?

Принятый ответ

Вероника,здравствуйте!
Вероятнее всего это крапивница,на
данный момент Вам можно принимать следующие препараты:
Гипоаллергенная диета,быт.
-фенистил по 20кап-3р/д -7дней
-лактофильтрум по 2капс-3р/д -10дней
-также можно пройти курс в/в озонотерапии,он тоже разрешен при беременности.
Параллельно или позднее может обследоваться на выявлении причин сыпи:иммуноглобулин Е общ,кровь на хеликобактер пилори,лямблии,аскариды,токсакары,УЗИ ОБП.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
Судя по описанию, у вас острая крапивница, это часто бывает у беременных.
Можете до приёма доктора локально на высыпания наносить крем или спрей Неотанин, 2-3 раза в день.
Если этого будет недостаточно, то добавьте антигистаминный препарат - Зиртек или Зодак, по 1 таблетке 1 раз в день. Препарат безопасен при беременности.