Заложенность без соплей

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Уже больше 10 дней ребенка беспокоит заложенность носа. Была простуда, прошла быстро, через неделю ребенок опять заболел. Появилась заложенность носа, сопли в глубине, через несколько дней влажный кашель, в горле клокочет, эпизоды редкие, но в течение дня повторяются. Спит спокойно, нос дышит, храпа нет. Говорит немного на нос. Летом ему ставили аденоиды 1 степени. Капали 5 дней називин, было облегчение, но сейчас не капаем и заложенность сохраняется. Сморкаться не умеет и не хочет категорически учиться. Чем лечиться, посоветуйте

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли сухости в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елизавета Сергеевна, ну сами сопли внутри носика очень сухие. Постоянно чистим, мешают ему. Присыхают к слизистой. Отделяемого вообще нет, не текли

Я бы начала с увлажнения носа

Любой аптечный изотонический солевой раствор в форме спрея 5-6 раз в день 14 дней

Сухость наряду с отеком и слизью так же вызывает заложенность в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елизавета Сергеевна, кашель влажный тоже может быть от этого?

легкие проверяли у педиатра?

+ увлажнять воздух в помещении, особенно перед сном, особенно в комнате, где спите

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего сохраняется отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, а кашель может быть такой при отеке?

Да, кашель может быть от стекания слизи по носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер