Консультация онколога /

Лимфоузел 5 см — вопрос №172948

Здравствуйте! 3 года назад случайно при узи вен нижних конечностей (решила сделать просто так, жалоб не было) обнаружили увеличенный лимфоузел в паху, около 3 см. По структуре он был нормальный как сказали врачи (4 хирурга смотрели и узист) я сразу проверилась по геникологии- все нормально. Сделали пункцию и биопсию узла. Цитология и гистология пришли нормальные- «атипичные клетки не обнаружены. Признаки хронического воспаления лимфоузла» Врачи сказали просто забыть о нем и жить спокойно. После биопсии он сразу увеличился в размерах, около 5 см стал. Мне сказали, что такое может быть из за его повреждения при биопсии. И потом рядом появилось ещё несколько узелков, они гораздо меньше, подвижны, просто прощупываются. Так же на шее я могу прощупать несколько узлов, но они меньше см по ощущениям. Но все узелки именно с левой стороны. И в паху слева и на шее, справа они все менее ощутимы. Врачи сказали что на шее они обычные. Сделала рентген грудной клетки, там все нормально было с узлами. Прошло 3 года и все так же. Узлы все такие же, самый большой на месте так же. Изменился он в размере или нет не знаю. Иногда кажется что да, иногда кажется что нет. Ничего не болит и не беспокоит больше. Вес не уменьшился, работоспособность тоже. Начиталась в интернете про лимфому и не могу спать теперь спокойно. Подскажите, что это может быть?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Педиатр
УЗИ лимфоузлов- положите пожалуйста.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Размер 5 см для лимфоузла это много.
Прикрепите протокол последнего узи, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, приложила только то что есть, последних узи лимфоузла нет на руках.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Спасибо, сейчас посмотрю.
Клиент
Наталья, в течении года врач узи и много других врачей (я работала на тот момент в мед центре) осматривали узел неоднократно и на узи и говорила, что узел по структуре нормальный и «плохого» она там не видит. Хирурги настояли на биопсии и после неё сказали забыть о нем.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Маммолог, Онколог
Ольга, это все проводилось в 2016 году?
3 года назад?
Свежих обследований нет?
Клиент
Наталья, были узи ещё в течении года, но у меня их нет на руках увы. После этого обследования я ещё полтора года ходила по врачам с нытьем- посмотрите меня, они уже открещивались от меня и говорили что вероятнец всего этот узел останемся таким всегда и не стоит доводить себя до двери психотерапевта. Врачи мне сказали забыть об этом, я и забыла.
Маммолог, Онколог
Была пункционная биопсия или полная биопсия лимфоузла?
Клиент
Наталья, трепано биопсия по моему. Каким то пистолетом несколько раз прокалывали под контролем узи
Маммолог, Онколог
Я поняла это, лимфоузел был "раскускованный".
В данной ситуации нужно проводить полную открытую биопсию лимфоузла с гистологией. Трепанбиопсия не охватывает полностью образование.
Показание к этому- увеличение размеров.
Вот тогда можно успокоиться и забыть!
Клиент
Наталья, то есть вырезать весь лимфоузел?
Маммолог, Онколог
Да, это полностью исключит или подтвердит лимфому.
Клиент
Наталья, а бывают ли заболевания, кроме лимфомы, которые вызывают такое увеличение лимфоузла?
Маммолог, Онколог
Основные причины увеличения л/узлов: инфекции (бактериальные, вирусные грибковые), аутоиммунные заболевания, туберкулез, лимфомы, метастатическое поражение.
Андролог, Уролог
Согласен с коллегами, необходимо удалить его весь и отправить на гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, за 3 года могли не проявиться такие заболевания как лимфома, или метастазы какие- нибудь? Или бы хоть как то но проявлялось это ещё? Просто мне говорили врачи, что удалять его не нужно, поскольку он не мешает и не беспокоит и достаточно сделать то исследование, которое сделали они.
Андролог, Уролог
Трудно сказать, в лбом случае, смущают размеры. Решение лучше принимать очно у онколога с учётом всех обследований (анализов крови, УЗИ...). Хуже от его удаления точно не будет, зато вопрос закроете и сомнения уйдут.
Маммолог, Онколог
Ольга, исследование проводилось 3 года назад.
Это не маленький срок. Лимфомы бывают с вялотекущим течением.
В Вашем случае лучше гипердиагностика, чем недообследованность.
Здоровья Вам и всех благ!