Сильные колики у ребенка, сегодня ребенку ровно 2 недели

Здравствуйте! Ребенок родился 20 ноября, с самой выписки мучают колики, ребенок на ив, сначала покупали нутрилон обычный, а несколько дней назад перешли на комфорт по рекомендации участкового педиатра, но ситуация совсем не изменилась. Газы отходят, стул не нарушен, но ребенок плохо спит, так как в животе просто ураган, постоянно тужится, корчится и из-за этого срыгивает. Подскажите, как можно облегчить боль и убрать симптомы? Знаю, что некоторые лекарства можно принимать ближе к месяцу, а нам еще 2 недели. Спасибо заранее за ответ!

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой по консистенции стул?

Беспокойства скорее всего связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением , как полностью заживет пупочек
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте!
Стул больше похож на кашу, желтого цвета, и не понос и не твердый стул.

А как принимать эспумизан ?

По 5-8 капель до кормления

Принятый ответ

Здравствуйте

Для данного периода характерен период колик
Эспумизан даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте, пока не давала, так как не знаю, что можно давать.

Начните прием эспумизан беби по 5 кап до кормления

Перед кормлением выкладывать на животик (если пупочек отпал) , по часовой стрелке массировать живот и прижимать ноги к нему, чтобы легче отходили газа, поза «тигр на ветке», выкладывать к себе не грудь
Требуется время и терпение.

Капли эспумизан беби по 5 кап добавлять можно в бутылочку со смесью, либо давать с ложки до еды

Принятый ответ

Здравствуйте, если объём срыгиваний не превышает 2х столовых ложек это вариант нормы, у ребёнка младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - с рождения разрешены. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша сейчас период колик, можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула