Консультация педиатра /

Колики у ребенка — вопрос №1618444

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца, на ИВ. В роддоме начали давать Нутрилон комфорт, но спустя месяц смесь поменяли совместно с врачом на Нутрилон комфорт, поскольку ребенок стал сильно плакать и начались проблемы со стулом, повышенное газообразование. Но тем не менее днем малышка часто сильно плачет, когда начинает есть, приходится ждать около часа, и затем она съедает от 90 до 150 гр. В день выходит 630-730 гр. Когда плачет, выходят газы, и, видимо, ей больно. Ночью ест один раз, без проблем. Стул каждый день, иногда через день, трубочку использовала за все время 3 раза. За 2 месяца набрала 1900 гр. Но вот эти ежедневные часы с диким плачем и проблемой накормить с первого раза сильно огорчают. И после стула всегда колики и плачет около часа. Неужели именно так проявляются колики? Боботик, эспумизан и иже с ними не помогают. Даю биогая по 5 капель по утрам.

Возраст: 36

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, колики могут проявляться и по выраженнее, понимаю, что сложно просто терпеть, когда ребёнок плачет, кажется, что что-то вот не то делаю, но всё равно иногда мы можем только попытаться помочь,
Стул какой консистенции? Бывают ли прожилки крови, слизь?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, стул сначала зеленоватого цвета, мягкой формы, затем иногда желтоватого, но крови и слизи нет. Изредка сначала твердоватый немного, но потом кашицей.

Педиатр, Врач УЗД
Съедает хорошо, стул норма, вес набрали хорошо, пока не вижу повода что-то искать, по описанию и по возрасту это колики, стараемся использовать физ методы ( позы на животе, на руках тигр на ветке, тепло на живот, давать препараты для уменьшения газов - эспумизан, боботик , саб симплекс,
Многим хорошо помогает биогайя ( не меньше 14 дней, обычно до месяца)
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а вот то, что она плачет сильно во время еды, не ест сначала, а спустя 40-60 минут съедает, - это и есть колики? Еще плачет после ванны, я уже начала думать, что вода так влияет на нее.
Педиатр, Врач УЗД
Да, это всё колики, представьте участки кишечника спазмирутся, растягивается, и возникает боль, потом расслабление и боль стихает и так волнами, во время и после еды усиливается перестальтика, и соответственно боль, после ванны, надо чтоб ребёнок не охлаждался,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, все поняла, большое спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Если будут вопросы пишите
Пусть малыш растёт здоровым ?
Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Тут важно спокойствие мамы, терпение, просите помощи у близких, вы должны быть в ресурсе
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, большое спасибо! все упражнения делаю, очень надеюсь тогда, что дело не в смеси, а все пройдет скоро.
Педиатр
Конечно пройдёт, вам сил и терпения, здоровья вам и вашему малышу!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо огромное!)
Педиатр
Здравствуйте.
Сделайте копрограмму , чтобы исключить воспалительный процесс.
Старайтесь кормить в полусне.
На животик тепло, перед кормлением препараты симетикона по 8 капелек.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, поняла, спасибо! Тогда обязательно сделаю.
Педиатр
Здравствуйте
В период колик у малыша продолжайте приём препаратов симетикона Эспумизан Бэби, чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, это способствует лучшему отхождению газов

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, все поняла, спасибо, тогда обязательно сдадим анализы.
Педиатр
Здравствуйте Леся, малыш в весе набрал хорошо это самое главное, да, у малыша проявление младенческих колик необходимо пережить этот период и помогать ребёнку:
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Велосипедики ножками для отхождения газиков.
4) При повышенном газообразовании эспумизан беби или боботик .
5) Пробиотик биогаю 5кап 1р в сут.
6) Положите сухое тепло на животик.
7) Во время кормления следите чтобы не попадал воздух.
8)После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
9) Допаивайте малыша тёплой водичкой после каждого кормления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, большое спасибо! буду надеяться, что скоро пройдут эти колики(