Консультация лора /

Расшифровка анализа — вопрос №1729911

Здравствуйте. У дочери постоянные проблемы с горлом. Сдали бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам. Сегодня получили результат. Прошу разъяснить, насколько это страшно и что дальше делать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Приложите файл. На данный момент что-то беспокоит ?
ЛОР
Здравствуйте. Это условно-патогенная бактерия. Лечить ее сейчас не нужно ничем.

Клиент
Татьяна Владимировна, да, беспокоят увеличенные гланды , завтра идём очно к Лору решать вопрос об удалении. Горло не болит, но очень большие миндалины. И на задней стенке горла гранулы, похожие на гранулезный фарингит, фарингит дочери поставили уже 3 недели назад, лечение фурасол и бактоблис, но улучшений не видно. Ещё 2 месяца назад был тяжёлый тонзиллит, с тех пор температура днём постоянно 36.8-37, вечером спадает до 36.7
ЛОР
Нет ли у ребёнка проблем с желудком, изжога или частая отрыжка? Миндалины лучше а этом возрасте удалять частично, особенно если нет проблем с пиогенным стрептококком.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Что в данный момент беспокоит со стороны горла?

H.papainfluenzae - это нормальная флора, которая имеет право жить в горле, концентрация (титр) в норме для горла.
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Да, беспокоят увеличенные гланды , завтра идём очно к Лору решать вопрос об удалении. Горло не болит, но очень большие миндалины. И на задней стенке горла гранулы, похожие на гранулезный фарингит, фарингит дочери поставили уже 3 недели назад, лечение фурасол и бактоблис, но улучшений не видно. Ещё 2 месяца назад был тяжёлый тонзиллит, с тех пор температура днём постоянно 36.8-37, вечером спадает до 36.7
ЛОР, Детский ЛОР
Вы сдавали кровь на определение уровня ASLO? Сколько раз в год бывают ангины с повышением температуры тела?
Клиент
Елизавета Сергеевна, да, сдавали. Там в норме все, анализ прикрепила. Горло болит часто, но тонзиллит поставили только в этом году, так как первый раз была температура 40
ЛОР, Детский ЛОР
Пробки в лакунах миндалин бывают? Курс промывания недельный проводили?
Клиент
Елизавета Сергеевна, промывания не назначали, были гнойники при температуре, полоскали, пили антибиотик.
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала полноценное лечение, включающее курс промывания, даже при отсутствии пробок, это повышает барьерную функцию миндалин, если сканировать курсом + физиолечение.

Я ещё пациентам назначают Тонзилгон Н в каплях на 2 недели по 25 капель, внутрь, 3 раза в день.

+ параллельно увлажнять горло, поскольку многие врачи и пациенты недооценивают сухую истонченную слизистую, от которой микротрещинки появляются… а ведь это является дополнительными входными воротами для инфекции + на такую слизистую всё лекарства местные действуют некорректно, часто усиливают травматизацию слизистой.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Клиент
Елизавета Сергеевна, тонзилгон пьет в таблетках уже месяц. Олефар уже один флакон извели
ЛОР, Детский ЛОР
Тонзилгон в таблетках менее эффективен.
Клиент
Елизавета Сергеевна, поняла. Попробуем капли теперь. А если миндалины удалить частично, ребенку сейчас 7 лет, то они же могут снова вырасти? И как быть с гранулами на задней стенке? Их прижигать?
ЛОР, Детский ЛОР
У Вас нет показаний к удалению, а увеличенный размер нёбных миндалин не является патологией.

Увеличенные лимфоидные гранулы задней стенки глотки можно попробовать прижечь медикаментозно или лазером. Я бы начала с медикаментозного прижигания.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а раз ребенку поставили хронический тонзилит, то он объясняет температуру, отличную от нормы? Просто до недавней болезни температура была совершенно без отклонений. А теперь стабильно немного повышена
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно искать причину, общий анализ крови когда сдавали последний раз? 6 ноября? Если да - я бы перебрала анализы.

Сколько у ребенка состояние с повышенной температурой длится?
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепила кровь от 18 ноября, правда у нее в то же день вечером сопли потекли. Педиатры уверяют, что кровь спокойная
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно, тонзиллит иногда дает повышение температуры тела, но тогда бы АСЛО было повышено… я бы смотрела динамику крови ещё…
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, Она в норме живёт на слизистой в носу и зеве и не причина ваших симптомов, её лечить не надо
Прикрепите фото горла
Нет кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. На изжогу не жалуется. Фото горла прикрепила, лучше сделать не удаётся
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Клиент
Маргарита Александровна, сдавали: Эпштейн Барра отрицательный, асло прикрепила - норма, цитомегаловирус g есть, титр уже маленький, болела давно, герпес 6 типа присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент к дочери какие симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Какие симптомы у вас со стороны горла

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит плоховато, так как аденоиды 2 степени в анамнезе. Отделяемого нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть увеличение небных миндалин до 1-2 степени но для ребенка в данном возрасте это не является патологий в силу активной работы иммунной системы и не требует специфического лечения.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В мазке выявлена условно-патогенная флора. Лечить это не нужно.
По фото есть признаки хронического тонзиллита, гипертрофия небных миндалин 1-2 степени.
Какие жалобы в настоящее время беспокоят?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, беспокоит только температура до 37 днём, к вечеру становится 36.7. Болей нет. Ещё есть гранулы на задней стенке горла, увеличенная лимфоидная ткань. Ребенок активный, ест, спит хорошо
ЛОР, Детский ЛОР
Температура 37.0 - это верхняя границы нормы. Лимфоидные фолликулы задней глотки могут появиться при частых ОРИ, а потом так и остаться в глотке. Это не является патологией. Если жалоб в настоящее время никаких нет, то я не вижу повода для беспокойства.
ЛОР, Детский ЛОР
То что у ребенка в 7 лет есть гипертрофия лимфоидной ткани - это не является патологией. Так и должно быть.
Если других жалоб нет. То показано просто динамическое наблюдение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я вас поняла. То есть со временем гранулы на задней стенке могут пройти? Не надо прижигать?
ЛОР, Детский ЛОР
Если они находятся в горле вне острого процесса/обострения, то скорее всего они так и останутся. Но если жалоб нет, они постоянно не воспаляются, то зачем их трогать?!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выделена нормальная флора.
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
4 курса в год
Температуру измерять нужно с двух сторон, она может разниться,достоверна та,что меньше