Консультация терапевта /

Лимфаденит шеи — вопрос №1745036

Добрый день!
С мая месяца беспокоит увеличение лимфатических узлов на шее. Беспокоит именно справа, под челюстью и около кадыка.
Одновременно с этим, наблюдаю увеличение миндалины справа.
При глотании карается как бы шарик. То больше, то меньше.
В октябре проходил узи мягких тканей шеи, результаты прикрепляю. Проходил КТ шейного отдела. Проходил промывание миндалин, но не на аппарате, а ручное. Был низкий гемоглобин - поднял.
В августе был момент, когда все прошло - был на юге пару недель, вернулся - симптомы появились вновь. От этого и пошел на все обследования.
Бывает ощущение тяжести подмышкой, но ничего не пальпируется в этой области, и, соответственно, визуальных изменений тоже нет.
9.12 на очередном приеме у ЛОРа обнаружили небольшую кисту миндалины справа, сразу удалил (кисту). Разумеется, узлы меньше пока не стали. Даже как будто больше.
Все результаты пройденных обследований прикрепляю, куда двигаться дальше?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю файлы!
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, выявлен вирус Эпштейн Бар, лимфатические узлы могли среагировать на этом фоне, могут сохраняться длительное время дополнительно рекомендую сдать на вирус Эпштейн Бар методом ПЦР , + на вирус ЦМВ , ВПГ , токсоплазмоз, ВИЧ. Консультация инфекциониста.
- учитывая анемию рекомендую выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь, проветривайте ферритин, В12, В9.
- выполните УЗИ щитовидной железы
Клиент
Вита Григорьевна, анемии уже нет, гемоглобин поднял

Клиент
Вита Григорьевна, по КТ щитовидная в норме
Терапевт, Функциональный диагност
А причина анемии известна Вам?
Клиент
Вита Григорьевна, 3-8 чашек достаточно крепкого кофе в день на протяжении двух месяцев. Рваный режим сна.
Это вполне вероятно и спровоцировало)
Сейчас все в норме, поднял примерно за месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю с эти не связанно, мясо кушаете? Нужно проверить ферритин ( депо железа), в12, в9
Клиент
Вита Григорьевна, мясо регулярно. По анализам понял, спасибо! Сделаю
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По узи признаки двусторонней шейной лимфаденопатии.
По анализам крови признаки вирусной нагрузки
Положительные антитела м к вирусу эбштейна-барра.
Требуется консультация инфекциониста для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У Вас обнаружен вирус Эпштейн барр, он может давать лимфаденопатию.
Вам надо обратиться к инфекционисту, дополнительно пройдите узи органов брюшной полости
Клиент
Анастасия Александровна, настолько продолжительно он может давать симптомы?
Терапевт, Функциональный диагност
Во взрослом возрасте достаточно долго. Температура не повышается у Вас?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, край 36,8 - 36,9
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, к инфекционисту сходите, возможно назначит лечение
Клиент
Анастасия Александровна, вроде же нет лечения от вэб?
Клиент
Анастасия Александровна, а так просто ждать, должно само пройти?
Терапевт, Функциональный диагност
Бывают, что инфекционисты назначают иммуномодуляторы. А так в целом, да, проходит с течением времени.
Главное сбалансированное питание, дозированные физические нагрузки, можно поливитамины курсом, витамин Д по 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина увеличения лимфоузлов - ВЭБ инфекция.
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция. Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.

Терапевт
Здравствуйте, смотрю результаты
По результатам анализов, есть признаки перенесённой цитомегаловирусной инфекции.
Лимфатические узлы увеличенные могут сохраняться до 3-6 месяцев, ( так же через 6 месяца после заболевания может появиться храп, тоже связано с увеличением лимфоузлов)
Рентген органов грудной клетки делали?
Клиент
Евгения Сергеевна, стоит делать?
Терапевт
Да, конечно. И в плане дифференциальной диагностики, и в плане ежегодного наблюдения.
Терапевт
Не увидела КТ у вас
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если кисту удалили только 2 дня назад, то лимфоузлы ещё будут увеличены несколько недель или даже месяцев, потому как они реагируют на воспалительный процесс и на хирургическую манипуляцию, которая и есть собственно тоже воспалительный процесс. Рекомендую капли Лимфомиозот для ускорения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, 15-20 капель в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней. Мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. УЗИ лимфоузла. Консультацию Стоматолога и ЛОРа очно в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Зубы справа пролечил две недели назад, был кариес небольшой. Злокачественные заболевания исключаются? По УЗИ и КТ все хорошо. Очень долго просто симптомы, странно, никогда не было такого
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
злокачественных заболеваний не вижу, не переживайте.