Расшифровка МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Добрый день! Прошла мрт, так как давно мучают боли в нижнем отделе, в области копчика с левой стороны. Занимаюсь танцами, и сейчас боли участились. Порой простреливает, когда поднимаюсь по лестнице или делаю какое то движение. Сейчас не могу минуты простоять на месте, сразу начинается дискомфорт в левой ноге, но неуверенна, что это от спины, так как на этой ноге ещё есть варикоз под коленом. Занималась в фоке (сейчас перерыв), часто приходилось находить удобное положение, когда качала пресс, иначе прострелы. Обращалась весной к неврологу, написала в заключении синдром люмбоишиалгии, корешковый синдром S1 слева?, надсегментарная вегетативная недостаточность конституционального генеза. Назначила целебрекс, артродарин, финлепсин, сирдалуд, клоназепам, цитофлавин. Но особых улучшений я не заметила. Сегодня прошла мрт, в заключении написано: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ретроспондилолистез L5. Задняя левосторонняя парамедианная экструзия межпозвонкового диска L5-S1 с каудальным смещением и признаками корешковой компрессии в левом латерально кармане позвоночного канала. Задние протрузии межпозвонковых дисков L2-3 и L4-5. Скажите, что это означает простыми словами? Как облегчить эти боли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете прикрепить весь протокол МРТ сюда?
Марина Алексеевна, прикрепила протокол к вопросу
На МРТ у вас грыжа 7мм, сдавливает левый корешок, также 2 протрузии небольшого размера. Давно лечитесь?
Марина Алексеевна, болит уже это всё лет 5 точно, но обратилась к неврологу только этой весной, так как боль стала чаще и сильнее. Назначили приём препаратов, которые я написала ранее в описании вопроса, пропила всё от двух недель до месяца (как было указано в рецепте по лекарствам), но улучшений не заметила. Я хореограф, в последний месяц стало больше нагрузки с танцами и боли стали чаще и сильнее, поэтому решила сначала пройти мрт
А физиолечение, иглоукалывание, лечебную физкультуру вам не назначали?
Марина Алексеевна, нет, только таблетки
Желательно еще пройти как дополнение к терапии и если не поможет, то консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте ? !На мрт грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первой линией терапии является нпвс:
Амбениум по 2мл в/м курсом на 3 дня;
Также в период обострения физический покой, можно применять аппликаторы Ляпко, Кузнецова.
Наращивать физ нагрузку постепенно под контролем физиотерапевта.
Здравствуйте!
Первой линией терапии является нпвс:
Амбениум по 2мл в/м курсом на 3 дня;
Рекомендую также показать диск со снимками нейрохирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный протрузиями и грыжей 7 мм « Задняя левосторонняя парамедианная экструзия межпозвонкового диска L5-S1 с каудальным смещением и признаками корешковой компрессии в левом латерально кармане позвоночного канала»
так как грыжа сдавливает нервный корешок, то у вас соответственно присутствует болевой синдром
Рекомендую лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Диклофенак местно
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание
В случае отсутствия положительной динамики, консультация нейрохирурга
Здоровья ВАМ!