Как определить сахарный диабет?

Здравствуйте, подскажите какие анализы надо сдать, чтобы выяснить есть ли сахарный диабет? Да и вообще проблемы именно по эндокринной системе. К эндокринологу направила гинеколог. Сухость и трещины на половых органах (хотя мазки все в норме и узи), постоянная усталость, проблемы с весом (после родов прошло 2 года, диету соблюдаюсь, а вес не уходит и целлюлит), ухудшилось зрение. И ещё по маминой линии и у мамы, и у дедушки диабет,

Добрый день, для исключения сахарного диабета, необходимо сдать как минимум сахар крови натощак и гликированный гемоглобин. По поводу исключения эндокринных заболеваний, нужен гормональный профиль. Придёте на приём, вас посмотрят и исходя из осмотра и жалоб назначат обследование