УЗИ коленных суставов

Добрый день. У подростка 13 заболели коленные суставы, сдали кровь, всё хорошо. Сделали УЗИ, файл прикрепляю, два года назад и сейчас. Колени не болят. У ребёнка сколиоз 2ст.занимаемся ЛФК, бассейн..

Сколиоз
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы пишете "У подростка 13 заболели коленные суставы".
Далее пишете "Колени не болят". Это как понять???

Прикрепите фото анализов.
Укажите, всё-таки, что и где болит, при ходьбе или в покое и можно ли прощупать очаг боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, я имею ввиду заболели, около недели поболели и прошли, в настоящий момент ничего не болит. Обратились к педиатру сдали анализы (прикреплю), сделали УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, у неё и ранее два года назад болели, по УЗИ и анализам всё было хорошо. Больше не болели, и вот сейчас две недели назад начала жаловаться. Сдали анализы, следили УЗИ. Болели при приседании только, не отёков не в покое не болели. Сидит она на коленном стуле, когда делает уроки. Зачем занимается ежедневно лфк, бассейн. Меня интересует УЗИ...

Анализы спокойные, но если есть рецидивы боли, нужно досдать
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ), HLA-B27.

По УЗИ я ничего серьёзного не вижу.
Но УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если хотите точно знать, что в суставе происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

? Добрый день

? История интересная

? Для выяснения причины болей стоит выполнить МРТ суставов

? На очном осмотре ортопеда выполнить клинические тесты

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам и УЗИ ничего серьезного не видно. Очень похоже на болезнь роста костей. Это когда имеется дисбаланс между ростом костей и мягких тканей. Ничем это не лечится, так как процесс физиологический. Это просто надо пережить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Станислав, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам признаки реактивной артропатии коленных суставов, может быть и постперегрузочного характера.
Если травм небыло, то первым делом нужно сдать анализы на ревмокомплекс.