Пентаксим. Цыпочки

Здравствуйте. Ребенку 2.11года. Не было ни одной прививки, в роддоме не ставили тоже. Сделали 1 дозу Пентаксима без гемофильной. Ребенок на следующий день стал явно ходить на цыпочках, что не шаг, то цыпочки. Цыпочки наблюдались и до прививки, но не при каждом шаге. В основном при эмоциях. При ходьбе мог вставать на цыпочки идти пружиня. В день вакцинации к вечеру жаловался на болезненность уколотой ноги. Кроме цыпочек реакции другой не наблюдается. Вопрос: что делать? Бежать к неврологу или наблюдать 3-4 дня?

3 года

Здравствуйте.
В течение 2 недель все должно восстановиться. Если будет отмечаться уплотнение в ноге в месте введения вакцины, то, в подобных случаях, рекомендуется консультация детского хирурга.
Ребенок полностью понимает обращенную речь?

Ирина Анатольевна, да, ребенок полностью понимает речь. Разговаривает предложениями не четко,но понять можно. На данный момент уплотнения нет, но при проведении пальцем по месту укола, ощущается место прокола. Ребенок на следующий день после прививки бодр и активен, но только настораживают цыпочки, которые явно усугубились. Подскажите пожалуйста, нужна ли очная консультация невролога? Или может быть попить успокоительные, если это как стресс после укола?

Возможно, что это реакция на стресс. Неврологу лучше показаться, но прям такой срочности нет.
Из легких седативных препаратов, могут быть назначены: глицин или эдас-306.

Ирина Анатольевна, последний вопрос: мне уже стало казаться, что ребенок начал подволакивать ногу при хотьбе, причем не ту, в которую ставили укол… Как вы считает, это нервное поражение ? Запись к желаемому неврологу недоступна в ближайшее время, прошу прощения за навязчивасть

Принятый ответ

Мне сложно однозначно ответить, но на пентаксим бывает реакция, когда детки хромают, но на ту ножку, в которую вводилась прививка.