Чрезмерно сильная реакция на R пентаксим

Здравствуйте, дочке 4 года . В пн поставили ревакцинацию пентаксим . Ночью того же температурила . Вчера вечером уже не было температуры . Вчера было светлее, потом бордовая, потом посветлела, утром было нормально , а сейчас так … после садика пришла. Чувствует нормально себя . Но пятно очень меня беспокоит . Написала медсестре , говорит идите к врачу .Что делают хирурги ? Что назначают ? Очень сильная да реакция . Может компрессы какие поделать

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить вариант нормы.

После проведенной вакцинации может возникать местное покраснение и боль, повышение температуры тела, в таких случаях рекомендуют прием препарата Ибупрофен.

Полина Евгеньевна, я фото выложила ,

Полина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста , дала зиртек 10 капель

Ребенка никак не беспокоит ручка ?

Полина Евгеньевна, если не трогать , не беспокоит

При надавливании появляется боль, место на ощупь горячее?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста фото .
После вакцинации в течение первых трех суток возможно развитие местной реакции в виде уплотнения и покраснения, может быть болезненность.

Никакие компрессы применять не рекомендуется.

Анастасия Дмитриевна, я прикрепила фото , посмотрите пожадуйстм

По фото выраженная местная реакция на вакцинацию.
В таких случаях могут быть рекомендованы антигистаминные препараты- зодак/фенистил/зиртек.
При болезненности можно использовать ибупрофен.

Также рекомендуется понаблюдать сегодня в течение дня. Если отек будет увеличиваться или появится новая симптоматика, то обратится на очный осмотр к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, понаблюдать в течении суток, если отёк не уменьшится, тогда рекомендуется показать ребенка, хирургу, в таких случаях рекомендуется при боли нурофен 10 мг на кг веса, при зуде зиртек или зодак, отёк более 8 см?

Анна Николаевна, что обычно назначает хирург ? Это сильная реакция?

Исключается абсцесс, в норме до 8 см, у вас сколько?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Ознакомилась с фотографией.

На фотографии местная реакция на прививку Пентаксим.

Подскажите, пожалуйста, до этого такой реакции не было на данную вакцину?

Место инъекции не горячее на ощупь?

Ребенку не больно при прикосновении к этой области? При поднятии руки вверх нет болезненности?

Дарья Вячеславовна, раньше мы ставили до 2 лет , такой реакции сильной не было . Рукой двигает, но когда трогаешь говорит больно. Поднимает и одевается сама . На ощупь твердая и горячая шишка

Надежда, я вас поняла. Пик проявления местной реакции на прививку — это 2-е и 3-и сутки.

Как правило, на 4–5-е сутки краснота, отёчность, болезненность должны постепенно уменьшаться.

На место инъекции можно применять прохладный компресс, например полотенце, смоченное в прохладной воде, чтобы уменьшить отёк.

Если завтра отёк не уменьшится, будет выраженная болезненность, необходим очный осмотр хирурга.

Дарья Вячеславовна, посмотрим до завтра тогда ..беспокойно конечно очень

Понимаю Ваши переживания.
При сильной болезненности и выраженном беспокойстве, можно предложить Нурофен в расчете 10 мг/ кг.

Напишите, какая завтра будет динамика.

Дарья Вячеславовна, нее, она бодра и весела 😂 это мне нужен нурофен

Дарья Вячеславовна, скоро старшему 6 лет. Там знаю тоже ревакцинация по возрасту, что ему поставить ? Чтоб легче было. 4 пентаксима есть у него

Принятый ответ

Здравствуйте, такая нежелательная реакция возможно на вакцинацию в течение 3х дней. В таких ситуациях рекомендуется: холодный компресс- прикладывать холод в течение 3 х дней по 10-15 минут каждые 2 часа ; дать антигистаминный препарат зодак или зиртек 10 капель в течение 3 дней;
Ничем это место мазать не рекомендуется, только холод, обязательно в платочке или в полотенце.

Здравствуйте, Пентаксим очень часто даёт такие осложнения как покраснение, отек, боль и лихорадку. Увеличить питьевой режим, местно противоаллергическая мазь ( например, Фенистил), внутрь таблетки или капли противоаллергические в возрастной дозировке( Зиртек/ Зодак/ Фенистил и ТД), при температуре выше 38,5 Нурофен или ибупрофен. Реакция может сохраняться несколько дней.

Анастасия Александровна, думаете еще не так страшно ? Зиртек дала, температуры нет . Мазать нечем. Есть траумель. Компресс и холод боюсь делать , хотя медсестра рекомендовала капусту положить

Траумель тут не поможет
Если место болезненно,можно намазать обезболивающим любым

Греть, теплый компресс нельзя

Здравствуйте.
Нагноение после введения вакцины (любой) проявляется к 4-5 дню.
До этого момента - это выраженная местная аллергическая реакция.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют : приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил), местно гель Фенистил, для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке до 3х раз в день парацетамол /нурофен.