Родинка воспалилась
Заметила, что родинка покраснела, как будто слегка надулась как прыщ. Была до этого немного выпуклой и легкого коричневого цвета. При нажатии болезненна. Возможно задела чем то, не заметила. Точно не могу сказать. Подскажите, что необходимо делать? На что это похоже? Фото прилагаю
Здравствуйте. Прежде чем что-то предпринимать-хорошо бы провести дерматоскопию. Удачи
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! По фото это
дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу. Но родинка травмирована.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Причин для беспокойства нет.
Для снятия воспаления наносите Левомеколь/Офломелид 3р в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, Анна.
Скорее под ней формируется воспалительный элемент.
Ничего страшного нет.
Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного восстановления.
Не давить.
Здравствуйте
Похоже на травмированное образование
Мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
После заживления осмотр в дерматоскоп для детальной оценки образования
Это не онко
Не переживайте
Здравствуйте, сейчас есть воспалительный элемент. Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день