Повешены АЛт при приеме тирозола
Поставили диагноз болезнь Грейвса, с 23.11.23 начала принимать 30 мг тирозола, через 12 дней приема сдала биохим.анализ крови, оказался повышен АЛТ 34,6 при норме меньше 33, до начала приема тирозола АЛТ был 28,4. К врачу попаду только через неделю, что сейчас нужно сделать продолжить приме тирозола на фоне повышения АЛТ или снижать дозу?
Здравствуйте. Продолжать. Превышение незначительное.
Плохо, когда АЛТ повышается более чем в 3 раза, тогда нужно принимать меры. В Вашем случае эти колебания не опасны. при тиреотоксикозе независимо от приема препаратов может быть влияние на печень - гепатоз.
Лучше прикрепите результаты к вопросу.
АТрТТГ какие?
Наталия Владимировна, АТрТТг 17,5
Антитела высокие, может быть влияние на печень. Можно начать прием урсосан по 250 мг перед сном 2 месяца. Через 3 недели уже можно проверить св.Т4 и решить, уменьшать или нет дозировку.
Наталия Владимировна, мой врач сказал сдать т4 и т3 через 2 недели приема тирозола, а это как раз завтра, есть смысл их сдавать ?
Принятый ответ
Можете сдать, но я раньше чем через 3 недели не сморю, рановато.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение совсем незначительно, Возможно такое повышение при приеме тирозола-Принимайте его в такой же дозировке, Уменьшать дозировку или отменять препарат нужно только при повышении печеночных Ферментов больше чем В три раза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АЛТ очень незначительное.
Не переживайте. Продолжайте приём препарата.
Очень важно в начале заболевания принимать максимальную дозу тирозола.
Затем по мере нормализации Т4 свободного постепенно снижаем дозу.
Контроль Т4 своб. через 2 недели.
Лечение достаточно длительное, не менее 1 года.
Елена Валерьевна, мне врач назначил сдать т4 и тз через две недели после начала приема тирозола,а это как раз завтра будет, есть смысл его сдавать или еще не будет видно результатов лечения?
Можно сдать. Если есть возможность, то лучше чуть позже, 2,5 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте приём тирозола в той же дозировке, он отрицательно влияет на печень , но у вас повышение совсем незначительное. УЗИ брюшной полости и консультация гастроэнтеролога не нужны. При повышении АЛТ, АСТ более чем в три раза следует рассмотреть вопрос об отмене тиразола