Консультация педиатра /

Консультация по анализу крови — вопрос №1293088

Добрый день! Подскажите, нужно ли ребенку принимать препарат железа. Сдали общий анализ крови. Гемоглобин- 108. Ребенку 1 год 4 месяца. И почему могут быть повышены лейкоциты? на данный момент 11,99

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Мария!
1. Да, у девочки имеется железодефицитная анемия (снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов). Нужна терапия препаратом железа, контроль сывороточного железа и ферритина.
2. Лейкоциты на нормальном уровне, могут быть до 14. При этом и лейкоцитарная формула в норме!
Клиент
Екатерина, какой препарат порекомендуете принимать? и какую дозировку давать ребенку?
Мальтофер ранее принимали 5 мл в день.
Врач УЗД, Педиатр
Ферлатум (1,5мл/кг/сутки в 2 приема) или Мальтофер (сироп: 0,5мл/кг/сутки в 2-3 приема или капли 2кап/кг/сутки в 2-3 приема)
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Да, анемия есть . Снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы МСН, MCV , поэтому препараты железа нужны .
Ранее что то принимали ?

Лейкоциты в норме у ребенка .
В остальном анализ без изменений
Клиент
Анастасия, ранее принимали ферум лек и мальтофер.
Педиатр
Здравствуйте

В оак лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена лимфоцитов больше, чем нейтрофилов это норма до 4-5 лет

Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, необходимо сдать ферритин и сывороточное железо

Необходимо принимать препараты железа (мальтофер, ферум лек) под контролем оак