Консультация терапевта /

Расшифровка анализа. — вопрос №1331279

Здравствуйте. Знаю что есть анемия ,записана и пойду к гематологу, но что делать со следующими показателями крови, как действовать к каким врачам идти и с чем работать, может мне нужно дообследоваться еще и сдать какие-то анализы дополнительно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр. Гастрит, хр. Пиелонефрит, Анемия.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , Ваш рост и вес?
Клиент
Александр, здравствуйте, рост 154,вес 49-50 кг.

Терапевт
Раньше холестерин был в норме?
Клиент
Александр, В июне 2022 года были примерно такие же показатели, мне назначили контроль, и я только пересдала в этом году
Терапевт
Такое повышение можно на данный момент корректировать средиземноморской диетой + добавить Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне или выше , сделать планово УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Кальций повышен не значительно , нужно посмотреть в динамике через 14 дней.
Что касается ферритина он у Вас очень низкий , должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в сутки 1 месяц, можно в рацион добавить ещё продукты железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина.
Клиент
Александр, Благодарю за такой подробный и развёрнутый ответ ??Узи делала в 2022 году ,всё хорошо по результатам. Гематолог мне назначала капельницы так как таблетки мне плохо помогают ,капельницы помогли но на пару месяцев.
Терапевт
Если УЗИ было в норме , диеты и приём омега-3 будет достаточно.
Тогда да , если уже ставили капельницы и всё равно снизился ферритин ,лучше будет проконсультироваться с профильным специалистом -гематологом.
Клиент
Александр, Благодарю вас???
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышен общий холестерин за счёт «плохого» холестерина, в рационе есть погрешности в питании? Желчный пузырь без патологии?
Клиент
Елена, Здравствуйте, стараюсь придерживаться питания ,но погрешности бывают ,но редко. Желчный: ДЖВП
Терапевт
Джвп может давать небольшое повышение холестерина, рекомендую начать со средиземноморской диеты +омега 3 1000 1р/сут+ физактивность не менее 40 минут в день, контроль липидограммы через 2 месяца, в плановом порядке пройти уздг БЦА для решения вопроса о назначении статинов. Снижен ферритин, рекомендую препараты железа (сорбифер или мальтофер, на выбор) 1т 2р/сут 2 месяца, и снова контроль+гемодиета, здоровья Вам!
Клиент
Елена, Благодарю за ответ ???
Терапевт
Рада помочь!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кроме установленного железодефицита имеется гиперхолестеринемия, повышение общего холестерина за счет липопротеидов низкой плотности.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, ограничить животные жиры в питании, усилить физическую активность, можно принимать биодобавки с омега-3.
По поводу анемии пройти курс лечения препаратами железа, незначительная гиперкальциемия не нуждается в коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Благодарю за развёрнутый ответ ??
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет ЛПНП и не-ЛПВП.
Чаше всего причиной повышения холестерина является нарушение желчеоттока, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Клиент
Сергей, Здравствуйте, УЗИ органов брюшной полости в норме от 2022 года ,но есть ДЖВП.
Терапевт
Должен сказать, что картина УЗИ может меняться достаточно быстро, поэтому рекомендую повторить УЗИ органов брюшной полости и скорректировать лечение по его результатам.
Клиент
Сергей, Благодарю, обязательно сделаю узи ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, очень низкий ферритин. Рекомендую прием препарата Тотема и каждое утро Гематоген - источник альбумина - животного белка. Средиземноморскую диету, приём Омега-3 и ежедневную физическую активность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Благодарю за информацию ???