Консультация психотерапевта /

Постоянная тревога, чрезмерная нагруженность во вред себе, потеря интереса практически ко всему, трудно заставить себя что-то сделать (та же уборка или поход с друзьями) — вопрос №1731694

Я нахожусь в постоянной тревоге и словно не чувствую себя в безопасности. Мне постоянно кажется, что сейчас словно что-то произойдёт, даже когда на то нет причин. Я работаю на износ, почти без выходных, хотя понимаю, что устаю. Я заметила, что часто могут быть сначала весёлой, но очень короткое время (имеется ввиду искренне), а в следующее мгновение уже быть в панике, реветь или злиться. У меня частенько бывают истерики, словно по щелчку начинаются и также заканчиваются. Мне часто трудно сосредоточиться на разговоре. В такие моменты я словно выпадаю из реальности и нахожусь где-то в своём мире. Могу спокойно о чем-то говорить и в момент разговора забыть про что идёт речь. У меня плохой сон, то есть сколько бы я не спала, то постоянно чувствую себя уставшей. В моменты когда я злая, то мне кажется, что я сорвусь и ударю человека. Меня раздражают медлительные люди до ужаса просто. Порой мне слишком тяжело себя переносилить, чтобы что-то сделать. На это нет сил. Я уже практически ничем не интересуюсь просто потому, что исчез интерес.

Возраст: 19

Хронические болезни: Не знаю

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
В плане вариантов лечения : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Здесь необходимо дифференцировать неврастению и генерализованное тревожное расстройство.
Анализы на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы давно сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, в середине июля
Психиатр
Есть результаты? Сможете прикрепить?
Клиент
Анжела Вильевна, к сожалению не нашла (
Психиатр
Если по анализам была патология, то стоит пролечить. Допустим низкий ферритин может быть причиной вашего состояния.
В любом случае рекомендую обратиться очно к врачу-психиатру с целью дополнительного обследования (тестирование у психолога) и подбора терапии (антидепрессанты из группы сиозс и транквилизаторы)
Психолог
Здравствуйте, Вы истощаете себя, Ваше состояние говорит о том, что Вы больше не справляетесь. Не упускайте время, очно обратитесь к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит лечение. НО, на фоне лечения, необходимо и переоценить свою жизнь, то как Вы живете, как проявляете свои эмоции, как работаете и как отдыхаете. Ведь всё это уже привело к этому истощению, и препараты помогут, снимут симптомы, но, до тех пор пока вокруг Вас будут факторы, который будут вытягивать Ваши силы, то это так и будет продолжаться.
Принятый ответ
Психолог
Марина, дорогая, Очень хочется вас поддержать и сказать, что это состояние не вечно и вам можно помочь. Для начала нужно очно обратиться к психотерапевту или психиатру, для назначения дальнейшей тактики лечения и постановки точного диагноза.
Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
Ваше тревожное состояние возможно связано с очередным возрастным кризисом. За время своей жизни у каждого человека несколько раз происходит переоценка своих ценностей, убеждений и взглядов на своё место в мире. Понятия ребенка довольно сильно отличаются от желаний подростков, и чаяния юношей и девушек, только вступающих в половые отношения, резко отличаются от предпочтений взрослых, семейных мужчин и женщин. Сейчас вы заглушаете свои возрастные потребности усиленной работой, что не даёт возможность разобраться в причинах своей тревожности Вам нужно время отдохнуть, отвлечься от ежедневной рутины, найти место, где вы некоторое время можете побыть в уединении и поразмышлять о своих желаниях. Можно также проработать этот вопрос на консультациях с психологом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Сколько баллов по шкале тревоги и шкале депрессии Бека?
Клиент
Айше, тревога 64/80 и 72/80, бека 41/63 26/39 15/24
Психиатр, Психотерапевт
Суля по значениям возможен и депрессивный эпизод. Очень напрашивается консультация врача-психотерапевта или психиатра очно.