Тревога,раздражительность,пониженное давление

Здравствуйте!Я 13 лет страдаю ПА и генерализованным тревожным расстройством.В последние 3 дня,я испытываю постоянную тревогу,страх,даже выходя на улицу с сыном у меня немеют ноги,голова становится неясной и я сразу хочу уйти домой.Постоянно плачу,от тревоги нет покоя,добавилась головная боль и низкое давление.Срываюсь на родных,меня всё раздражает.Может я устала от того,что я постоянно в тревоге,у меня сын-инвалид лежачий ДЦП,маму похоронила 8 месяцев назад.Когда я переживаю,я стала чесаться.Что со мной происходит,очень переживаю.Хочется плакать от этих состояний.Помогите

Принятый ответ

Добрый вечер.
Какие нибудь препараты принимаете?
К врачу психиатру или психотерапевту обращались на прием?

Надежда, я пила паксил и тералиджен,потом ушла от них,при сильной тревоге феназепам под язык.Но меня пугант почему я стала чесаться,как понервничаю и давление низковатое

Надежда, сейчас ничего не пью,никаких лекарств

Надежда, конечно я была у психотерапевта,за 13 лет мне назначали куча препаратов,в итоге я оставалась на паксиле и тералиджене.Врач сказала,что у меня тяжёлая судьба,больной ребёнок,мама умерла и я очень близко к сердцу всё воспринимаю

Зуд может иметь психосоматическую составляющую.
В вашей ситуации наиболее правильным решением будет работа с психотерапевтом или психологом, посещение сеансов психотерапии. Если не можете изменить ситуацию, нужно изменить свое отношение к этой ситуации.

Надежда, мне как с этим жить???и почему давление низкое

Какие цифры давления?

Надежда, 90 на 70,100 на 68

Надежда, я ещё плохо ем на этой почве

Начните работать с психологом или психотерапевтом, медикаментозная поддержка так же для вас нужна.
Пока можно фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, но нужно обратиться на прием, за рецептом на антидепрессант. Я бы рассматривала золофт. Стабилизируете психоэмоциональное состояние, аппетит обязательно вернется.

Надежда, может мне вернуться к паксилу и тералиджену

Можно и паксил.
20 мг/сутки пока, в первой половине дня.
Тералиджен 5 мг на ночь, 2,5 мг днем.

Надежда, а для прикрытия,что пить.Я ведь давно уже не пью лекарства

Если тералиджена недостаточно будет, фенибут начните.

Надежда, а плаксивость,раздражительность,ноги становятся ватные,давление низкое,это с чем связано???

C вашим эмоциональным состоянием

Надежда, ноги ватные и давление низкое-это всё из-за тревожного расстройства???А,это опасно для жизни,я не сойду с ума???

Именно из за него.
Не опасно и с ума не сойдете.

Надежда, спасибо Вам большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Надежда, здравствуйте!Скажите,мне вот врач написала с этого сайта,что мне тералиджен пить не надо,т.к. у меня низкое давление,это действительно так и чем это опасно???

Выраженного влияния на давление он не оказывает, но можно заменить более мягким фенибутом

Надежда, но фенибут не помогает при тревоге,тералиджен и фенибут-это разные препараты

Я знаю что они разные. Атаракс попробуйте, если фенибут не устраивает

Надежда,это мне другой врач написала- Здравствуйте, вам однозначно нужно принимать антидепрессанты хотите возобновите курс паксила, добавьте к ниму фенибута по таб 2 р/с, при таком низком давлении, я бы не советовала пить Тералиджен, седалит по таб 2 р/с, пропить курс аспаркама по таб 2 р/с, мес, мексиприма по таб 2 р/с, мес, Вит гр В по таб 2 р/с.

Вот,что мне пишет другой врач,я не знаю,что делать и впервые слышу такие лекарства,кроме атаракса

Не понятно зачем седалит.
Вообщем следуйте тем рекомендациям, к которым больше доверия. Единого мнения по препаратам вы тут не найдете.

Надежда,а Вы занимаетесь психотерапией???

Нет, я врач психиатр, занимаюсь медикаментозным лечением психических расстройств.
Психотерапевты и психологи на сайте есть, присмотритесь к анкетам консультантов.

Надежда, мне психолог не нужен,мне нужен психотерапевт или психиатр,который этим занимается

КПТ занимаются психотерапевты и психологи. У психиатров другие подходы к лечению, назначение препаратов когда они необходимы

Надежда, чтобы Вы мне назначали,глядя на мои тревожные состояния,страхи и т.д.Если бы я к Вам на приём пришла???

Я же вам давала рекомендации, посмотрите в переписке.
Для чего повторять то что уже обсуждалось.

Надежда, спасибо за консультацию

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние назначить схему коррекции и вести Вас, отлеживая состояние.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Елена, Вы можете мне помочь избавиться от страха

Света, здесь нужно 1. подобрать мед.коррекцию и 2. начать работать над собой, психолог НЕ избавляет от страха, так как он внутри ВАС и Вам предстоит встретиться с ним внутри себя! вернуть себе чувство безопасности - психолог, направляет Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае необходимо вернуться к лечению и пропить курс антидепрессивной терапии в течение минимум 4-6 месяцев. Потом если все будет стабильно, плавно отменять. Параллельно можно подключить психотерапию.

Виолетта, Вы имеете ввиду паксил и тералиджен

Да, можете по старой схеме и принимать.

Виолетта, спасибо.А не подскажите,почему я стала раздражительной,плаксивой,ноги становятся ватные,как на улицу выхожу,есть не хочу и давление низкое???

Чаще всего такое происходит на фоне стрессов. Т.е этотнепосредственно вам надо проанализировать, с чем может быть связано обострение, после каких событий оно возникло.

Виолетта, наверно потому,что я мало сплю,сын у меня инвалид,спит плохо и я не высыпаюсь

Виолетта, конечно ещё я не могу принять ситуацию,что мамы нет,ведь она мне так помогала с сыном.Смерть мамы ухудшило моё состояние

Вот да, вполне вероятно. Принимайте лечение, запишитесь походите к психотерапевту. Пока еще хуже не стало.

Виолетта, а,что Вы имеете хуже не стало???Я с ума могу сойти???

Усилится тревога, страхи.

Виолетта,я обращалась к психотерапевту,которая меня ведёт,она сказала,что я очень мнительный человек и что мне надо научиться жить с этой ситуацией

Виолетта, но сказать научиться с этим жить,это одно,но на деле это другое

Ну это само собой. Но если состояние плохое, необходимо подключать и медикаментозную терапию

Виолетта, Вы написали ранее,что надо восстановить лечение паксила и тералиджена

Все верно.

Виолетта, спасибо,а эти состояния не опасны для жизни???

Нет.

Виолетта, спасибо Вам

Не за что. Будьте здоровы!)

Виолетта, здравствуйте!Скажите,вот вчера и сегодня опять низкое давление96/62,113/57,95/69,слабость,боли в ногах.Что это может быть???

Здравствуйте, давление более менее нормальное. Ничего страшного в таких цифрах нет. Про ноги сказать не могу. Я вас не знаю. Необходим очный осмотр.

Виолетта, откуда может быть гипотония,с чем связано,с тревожным состоянием,хотя когда у меня тревога,у меня наоборот давление поднимается.И экг показало гипертрофию левого желудочка

Гипотония тоже может быть следствием тревоги.

Виолетта, спасибо

Виолетта, Вы,как терапевт,что можете сказать,про гипертрофию левого желудочка,показало на экг,хотя делала в мае ничего не было,а вот сделала во вторник показало эту гипертрофию

Принятый ответ

Здравствуйте, вам однозначно нужно принимать антидепрессанты хотите возобновите курс паксила, добавьте к ниму фенибута по таб 2 р/с, при таком низком давлении, я бы не советовала пить Тералиджен, седалит по таб 2 р/с, пропить курс аспаркама по таб 2 р/с, мес, мексиприма по таб 2 р/с, мес, Вит гр В по таб 2 р/с.

Анастасия, почему бы Вы не рекомендовали пить тералиджен

Здравствуйте, у вас низкое давление, нейролептики могут вам давление еще ниже сделать, хотите пить нейролептики, тогда вам нужно поднять давление, кофеин бензоат 1,0 подкожно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нервная система истощена и у вас высокий уровень тревоги. Также важно исключить депрессивное расстройство.
С этим , конечно, необходимо работать!
Самым эффективным будет комплексный подход- это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Для назначения препаратов вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и уже на основании диагностики доктор назначит корректное лечение.
Параллельно подключайте психотерапию, т к именно она работает с первопричинами данного состояния и может значительно улучшит ваше состояние.
Желаю вам здоровья!

Юлия, где же я найду такого психотерапевта,который будет со мной работать???

Здравствуйте!
Вы можете выбрать специалиста для работы онлайн и работать с ним удаленно

Здравствуйте, Светлана. При Ваших симптомах показан приём антидепрессанта и курс психотерапии. То, что на данном этапе подключилось еще и чесание по всему телу, говорит лишь об усугублении симптоматики, что подключилось еще и тело. Тревога таким образом ищет "выход из тела".

Татьяна, а Вы можете со мной поработать,может онлайн по психотерапии???Естественно за плату

Я не занимаюсь психотерапией.

Татьяна, спасибо

Татьяна, а кто занимается,какой врач???

Психотерапевт или психолог.