Консультация психотерапевта /

Тревога,раздражительность,пониженное давление — вопрос №956370

Здравствуйте!Я 13 лет страдаю ПА и генерализованным тревожным расстройством.В последние 3 дня,я испытываю постоянную тревогу,страх,даже выходя на улицу с сыном у меня немеют ноги,голова становится неясной и я сразу хочу уйти домой.Постоянно плачу,от тревоги нет покоя,добавилась головная боль и низкое давление.Срываюсь на родных,меня всё раздражает.Может я устала от того,что я постоянно в тревоге,у меня сын-инвалид лежачий ДЦП,маму похоронила 8 месяцев назад.Когда я переживаю,я стала чесаться.Что со мной происходит,очень переживаю.Хочется плакать от этих состояний.Помогите

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Какие нибудь препараты принимаете?
К врачу психиатру или психотерапевту обращались на прием?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я пила паксил и тералиджен,потом ушла от них,при сильной тревоге феназепам под язык.Но меня пугант почему я стала чесаться,как понервничаю и давление низковатое
Клиент
Надежда, сейчас ничего не пью,никаких лекарств
Клиент
Надежда, конечно я была у психотерапевта,за 13 лет мне назначали куча препаратов,в итоге я оставалась на паксиле и тералиджене.Врач сказала,что у меня тяжёлая судьба,больной ребёнок,мама умерла и я очень близко к сердцу всё воспринимаю
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Зуд может иметь психосоматическую составляющую.
В вашей ситуации наиболее правильным решением будет работа с психотерапевтом или психологом, посещение сеансов психотерапии. Если не можете изменить ситуацию, нужно изменить свое отношение к этой ситуации.
Клиент
Надежда, мне как с этим жить???и почему давление низкое
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Какие цифры давления?
Клиент
Надежда, 90 на 70,100 на 68
Клиент
Надежда, я ещё плохо ем на этой почве
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Начните работать с психологом или психотерапевтом, медикаментозная поддержка так же для вас нужна.
Пока можно фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, но нужно обратиться на прием, за рецептом на антидепрессант. Я бы рассматривала золофт. Стабилизируете психоэмоциональное состояние, аппетит обязательно вернется.
Клиент
Надежда, может мне вернуться к паксилу и тералиджену
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно и паксил.
20 мг/сутки пока, в первой половине дня.
Тералиджен 5 мг на ночь, 2,5 мг днем.
Клиент
Надежда, а для прикрытия,что пить.Я ведь давно уже не пью лекарства
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если тералиджена недостаточно будет, фенибут начните.
Клиент
Надежда, а плаксивость,раздражительность,ноги становятся ватные,давление низкое,это с чем связано???
Нарколог, Терапевт, Психиатр
C вашим эмоциональным состоянием
Клиент
Надежда, ноги ватные и давление низкое-это всё из-за тревожного расстройства???А,это опасно для жизни,я не сойду с ума???
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Именно из за него.
Не опасно и с ума не сойдете.
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, здравствуйте!Скажите,мне вот врач написала с этого сайта,что мне тералиджен пить не надо,т.к. у меня низкое давление,это действительно так и чем это опасно???
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Выраженного влияния на давление он не оказывает, но можно заменить более мягким фенибутом
Клиент
Надежда, но фенибут не помогает при тревоге,тералиджен и фенибут-это разные препараты
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я знаю что они разные. Атаракс попробуйте, если фенибут не устраивает
Клиент
Надежда,это мне другой врач написала- Здравствуйте, вам однозначно нужно принимать антидепрессанты хотите возобновите курс паксила, добавьте к ниму фенибута по таб 2 р/с, при таком низком давлении, я бы не советовала пить Тералиджен, седалит по таб 2 р/с, пропить курс аспаркама по таб 2 р/с, мес, мексиприма по таб 2 р/с, мес, Вит гр В по таб 2 р/с.

Вот,что мне пишет другой врач,я не знаю,что делать и впервые слышу такие лекарства,кроме атаракса
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не понятно зачем седалит.
Вообщем следуйте тем рекомендациям, к которым больше доверия. Единого мнения по препаратам вы тут не найдете.
Клиент
Надежда,а Вы занимаетесь психотерапией???
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, я врач психиатр, занимаюсь медикаментозным лечением психических расстройств.
Психотерапевты и психологи на сайте есть, присмотритесь к анкетам консультантов.
Клиент
Надежда, мне психолог не нужен,мне нужен психотерапевт или психиатр,который этим занимается
Нарколог, Терапевт, Психиатр
КПТ занимаются психотерапевты и психологи. У психиатров другие подходы к лечению, назначение препаратов когда они необходимы
Клиент
Надежда, чтобы Вы мне назначали,глядя на мои тревожные состояния,страхи и т.д.Если бы я к Вам на приём пришла???
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я же вам давала рекомендации, посмотрите в переписке.
Для чего повторять то что уже обсуждалось.
Клиент
Надежда, спасибо за консультацию
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние назначить схему коррекции и вести Вас, отлеживая состояние.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Клиент
Елена, Вы можете мне помочь избавиться от страха
Психолог
Света, здесь нужно 1. подобрать мед.коррекцию и 2. начать работать над собой, психолог НЕ избавляет от страха, так как он внутри ВАС и Вам предстоит встретиться с ним внутри себя! вернуть себе чувство безопасности - психолог, направляет Вас!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в вашем случае необходимо вернуться к лечению и пропить курс антидепрессивной терапии в течение минимум 4-6 месяцев. Потом если все будет стабильно, плавно отменять. Параллельно можно подключить психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, Вы имеете ввиду паксил и тералиджен
Психиатр, Психотерапевт
Да, можете по старой схеме и принимать.
Клиент
Виолетта, спасибо.А не подскажите,почему я стала раздражительной,плаксивой,ноги становятся ватные,как на улицу выхожу,есть не хочу и давление низкое???
Психиатр, Психотерапевт
Чаще всего такое происходит на фоне стрессов. Т.е этотнепосредственно вам надо проанализировать, с чем может быть связано обострение, после каких событий оно возникло.
Клиент
Виолетта, наверно потому,что я мало сплю,сын у меня инвалид,спит плохо и я не высыпаюсь
Клиент
Виолетта, конечно ещё я не могу принять ситуацию,что мамы нет,ведь она мне так помогала с сыном.Смерть мамы ухудшило моё состояние
Психиатр, Психотерапевт
Вот да, вполне вероятно. Принимайте лечение, запишитесь походите к психотерапевту. Пока еще хуже не стало.
Клиент
Виолетта, а,что Вы имеете хуже не стало???Я с ума могу сойти???
Психиатр, Психотерапевт
Усилится тревога, страхи.
Клиент
Виолетта,я обращалась к психотерапевту,которая меня ведёт,она сказала,что я очень мнительный человек и что мне надо научиться жить с этой ситуацией
Клиент
Виолетта, но сказать научиться с этим жить,это одно,но на деле это другое
Психиатр, Психотерапевт
Ну это само собой. Но если состояние плохое, необходимо подключать и медикаментозную терапию
Клиент
Виолетта, Вы написали ранее,что надо восстановить лечение паксила и тералиджена
Психиатр, Психотерапевт
Все верно.
Клиент
Виолетта, спасибо,а эти состояния не опасны для жизни???
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Виолетта, спасибо Вам
Психиатр, Психотерапевт
Не за что. Будьте здоровы!)
Клиент
Виолетта, здравствуйте!Скажите,вот вчера и сегодня опять низкое давление96/62,113/57,95/69,слабость,боли в ногах.Что это может быть???
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, давление более менее нормальное. Ничего страшного в таких цифрах нет. Про ноги сказать не могу. Я вас не знаю. Необходим очный осмотр.
Клиент
Виолетта, откуда может быть гипотония,с чем связано,с тревожным состоянием,хотя когда у меня тревога,у меня наоборот давление поднимается.И экг показало гипертрофию левого желудочка
Психиатр, Психотерапевт
Гипотония тоже может быть следствием тревоги.
Клиент
Виолетта, спасибо
Клиент
Виолетта, Вы,как терапевт,что можете сказать,про гипертрофию левого желудочка,показало на экг,хотя делала в мае ничего не было,а вот сделала во вторник показало эту гипертрофию
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам однозначно нужно принимать антидепрессанты хотите возобновите курс паксила, добавьте к ниму фенибута по таб 2 р/с, при таком низком давлении, я бы не советовала пить Тералиджен, седалит по таб 2 р/с, пропить курс аспаркама по таб 2 р/с, мес, мексиприма по таб 2 р/с, мес, Вит гр В по таб 2 р/с.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, почему бы Вы не рекомендовали пить тералиджен
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас низкое давление, нейролептики могут вам давление еще ниже сделать, хотите пить нейролептики, тогда вам нужно поднять давление, кофеин бензоат 1,0 подкожно.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Нервная система истощена и у вас высокий уровень тревоги. Также важно исключить депрессивное расстройство.
С этим , конечно, необходимо работать!
Самым эффективным будет комплексный подход- это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Для назначения препаратов вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и уже на основании диагностики доктор назначит корректное лечение.
Параллельно подключайте психотерапию, т к именно она работает с первопричинами данного состояния и может значительно улучшит ваше состояние.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, где же я найду такого психотерапевта,который будет со мной работать???
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы можете выбрать специалиста для работы онлайн и работать с ним удаленно
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана. При Ваших симптомах показан приём антидепрессанта и курс психотерапии. То, что на данном этапе подключилось еще и чесание по всему телу, говорит лишь об усугублении симптоматики, что подключилось еще и тело. Тревога таким образом ищет "выход из тела".
Клиент
Татьяна, а Вы можете со мной поработать,может онлайн по психотерапии???Естественно за плату
Психиатр, Сексолог
Я не занимаюсь психотерапией.
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, а кто занимается,какой врач???
Психиатр, Сексолог
Психотерапевт или психолог.