Увеличен диаскин тест

Помогите расшифровать анализ ТВ ферон. Увеличен диаскин тест. (18 мм). Прописали таблетки. Ребенок три дня плачет, ножками стучит, два дня даже темп была. Сейчас не даем лекарства, ребенок в порядке.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, квантиферроновый тест положительный, что подтверждает показатели Диаскинтеста. Профилактику лучше, конечно, пропить, если есть побочные явления на препараты, поговорите с фтизиатром, часть из них можно заменить, некоторые побочные эффекты можно устранить. Какие препараты получает ребеночек? Витамины и гепатопротекторы даете? Нарушение стула есть?

Виктория Викторовна, изониазид 1 таблетка + 1/4 + витамин В6. Три дня давали. Стул обычный

Возможно не хватает других витаминов группы В, добавьте поливитамины Солгар с кенгуру, они хоть и с 3х лет, но, можно деткам чуть меньше, там В1 есть 0,75мг и В2 0,85мг, витамины группы В участвуют в нейроимпульсной передаче, а изониазид их использует как кофактор, поэтому их нехватка может вызвать подобные симптомы. Можно КиндерБиовиталь гель, если ребенок плохо жует таблетку, там чуток меньше В1 и В2, но тоже есть.

Ваша доза изониазида - 5мг/кг х 14 = 70 мг. В таблетке 300мг, соответственно доза верная, 1/4таб, есть изониазид в сиропе, может с ним легче лечение будет переносится?

Принятый ответ

Здравствуйте. Квантифероновый тест положительный, как и диаскин тест. Необходимо пропить профилактическое лечение. Вместе с вашим врачом откорректируйте дозы и препараты, обычно всё неплохо переносится. Какие препараты и в какой дозе вы принимали? Какой вес ребёнка?

Ольга Олеговна, , изониазид 1 таблетка + 1/4 + витамин В6. Три дня давали. Стул обычный. Вес ребенка 14 кг. 2 годика дочке.

Какая дозировка изониазида в 1 таблетке: 300мг или 100мг? Для профилактики изониазид рассчитывается в дозе 8-12мг/кг, обычно берут 10мг/кг. В вашем случае суточная доза 140 мг, это 1 полная таблетка 100 мг и 1/4 таблетки 100мг. Вам назначили профилактическое лечение только изониазидом?

Ольга Олеговна, через три дня необходимо было добавить паразинамид 0.5 по 1/2 табл. Изониазид 100мл

Дозы рассчитаны верно. Отмените на 2-3 дня, затем опять попробуйте начать так же с изониазида. Можно к витаминам группы В, гепатопротекторам добавить максилак или бак сет бэби и посмотреть на переносимость.