Нет голоса, сильно болит горло. Больно глотать

Три дня назад пропал голос. Жутко заболело горло(как стекла накидали),сухой кашель. Лечила полосканием( фурацилин. Хлоргексидин) Сосательные таблетки граммидин с антибиотиком. Ничего не помогает Чем лечить?

Нет
46 лет

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы острого фаринголарингита.
Сейчас важно соблюдать голосовой покой. Постарайтесь не разговаривать, при необходимости тихая спокойная речь. Шепот запрещается.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры и без грубой текстуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки.
Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции с обычным физиологическим раствором. По 5,0 мл физ.р-ра на одну ингаляцию, дышать до испарения жидкости. Данную процедуру необходимо делать 3 р/д в течение 7-10 дней.
Можно орошать в глотку с одновременным вдохом мирамистин по 2-3 впр. 3 р/д 5-7 дней.
граммидин продолжайте.
В случае ухудшения или сохранения жалоб более недели необходимо очно показаться к врачу.