Зуд, отек влагалища, позже белые выделения

Ничего не беспокоило. Плановый осмотр. В обычном мазке лейкоциты 30-40 , фемофлор показал уреаплазму. Врач назначила тержинан утром и виферон вечером. Начала лечение, все ок. Пришла менструация, прервала лечение. Далее после менструации был ПА с мужем и я через день продолжила лечение тержинаном и вифероном. На тержинан начался зуд и опухание, я решила, что натерла после ПА. Продолжила свечи и с этого момента пошло что-то непонятное. То больше отекает, то легче. Мазала мазями, утром и днем легче, к вечеру снова сильный зуд и отек. Потом появились белые с кислым запахом выделения. Сначала однородной консистенции, потом творожные. Ну вроде на лицо молочница. Пью флюконазол, вставляю свечу флюковаг, стало полегче и уменьшился отек после ночи, но к вечеру будто вернулось все, продолжила лечение ливаролом, через 3 дня снова выпила флюконазол. Перед свечами подмываюсь , обрабатываю промежностб мирамстином и ставлю свечку. Утром легче, вечером тоже самое. Весь март пила 3 группы антибиотиков, лечили хеликобакт пилори, пила для кишечника лекарства и флюконазол, но кишечник не справился, пошли перебои. Возможно есть взаимосвязь с флорой кишечника( то понос, то запор) Ещё до всего этого ПА с мужем, мне не понравился запах от его уретры, рыбный. Хоть он и был чистый. У мужа в анализах микоплазма и ничего его не беспокоит. Что мне делать, уже не понимаю. 2 недели вот такая ерунда, то полегче, то прям сильно. От молочницы лечусь 4й день, начала когда чётко увидела её симптомы. Врач аж через 7 дней, я сойду с ума за это время.

Вечные проблемы с ЖКТ, удален желчный
45 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Учитывая симптомы и жалобы вам стоит выполнить анализ Фемофлор для назначения адекватного лечения.
На данном этапе симптомы выраженного дисбиоза и кандидоза.
На применение тержинана часто бывает раздражение слизистой.
В таком случае может быть эффективным Клиндацин б пролонг 5 аппликаций во влагалище, половой покой. Желателен очный прием для оценки состояния влагалища

Ольга Анатольевна, применяю свечи, как теперь сдавать анализ?(((

Вы можете остановить лечение и сдать, все равно эффекта нет от лечения , если я правильно понимаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанным симптомам , имеет место быть дисбиоз влагалища и молочница ,вследствие длительной антибиотики терапии.
Сейчас можно сдать бак посев из половых путей с чувствительностью к антимикотикам и назначить терапию подходящим препаратом .

Можно наносить эпиген спрей на область вульвы 2-3 раза в день
Макмирор комплекс 8 дней вагинально.
Флуконазол на 1,4,7 сутки лечения .

Принятый ответ

Добрый день!
В данной ситуации мы можем иметь дело со смешанной инфекцией, и в таком случае рекомендовано сдать Фемофлор скрин, чтобы оценить микрофлору влагалища и назначить адекватную терапию с минимальными рисками рецидива.
Если у супруга обнаружена микоплазма Хоминис, то это представитель условно-патогенной микрофлоры (также и уреаплазма) ,который в норме присутствует в урогенитальном тракте как мужчины, так и женщины. Лечение показано, только в случае наличия жалоб.
В данной ситуации рекомендовано сначала сдать анализ а потом уже прибегать к лечению. Анализ вы можете сдать самостоятельно в любой лаборатории.
В подобной ситуации рекомендовано к приему Эльжина 9 дней интравагинально или Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально, а для уменьшения зуда и отека наружных половых органов крем Пимафуцин.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! А как сейчас сдавать Фемофлор, если я ставлю свечи? Прекратить ставить и через несколько дней сдать?

1 день не ставьте, а на следующиЙ день сдайте. Потому что я так понимаю, эффект не полный, поэтому ничего страшного не будет, если отмените на 1 день препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! По описываемой ситуации, скорее всего имеет место бактериальный вагиноз, который мог усугубить приём антибиотиков.
В таких случаях можно принимать, если нет аллергии, свечи полижинакс, 6 дней, или макмиррор свечи, 8 дней. Далее, для восстановления флоры пропить вагилак 1 капсула 2 раза в день, 7 дней. Местно, наружно, можно использовать мазь эстрогиал.
Рекомендую вам консультацию гастроэнтеролога, для восстановления работы кишечника, супругу - осмотр уролога. Он может предоставить и ваши анализы специалисту.

Жанна Борисовна, вместо полижинакса применяю ливарол, поменять?

Лучше поменять, полижинакс многокомпонентный: и от молочницы, и от других бактерий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление анаэробного вагинита . В идеале конечно сдать фемофлор16, если нет возможности может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней