Фемостон 2 или Клайра
Мне 45 лет. В 2021 году назначили Фемостон 2/10. В октябре 2023 года последняя менструация не заканчивалась месяц. Назанчили транексам. Кровотечение прекратилось. В конце октября 2023 года отменили Фемостон. Спустя месяц после отмены начались приливы, потливость, цистит, сухость слизистых, полное отсутствие либидо. Назначили Клайру. На второй день приема Клайры симптомы климакса не исчезли. все так же - потливость, сухость слизистых. Вопрос - может все же лучше Фемостон 2/10 ? 2021 год ФСГ 27,53 ЛГ 18,81 2023 год ФСГ 15,73 ЛГ 7,69
Здравствуйте. Ещё рано судить о эффективности препарата, Вы очень мало его принимаете. Продолжайте приём дальше и наблюдайте за состоянием
Здравствуйте.
Клайра не несет гормонозаместительной функции, это КОК.
Вернитесь на фемостон или попробуйте схему эстрожель/утрожестан
Здравствуйте. Конечно, фемостон. Клайра это оральный контрацептив , назначается с целью лечения эндометриоза и плюс контрацепция . Вам необходимо заместиетльная гормональная терапия- фемостон
Светлана Николаевна, Фемостон 2 или 1 ? Почему кровило 1 месяц ? Врач сказала, что я овулирующая женщина и фемостон 2 не показан...
Здравствуйте. Фемостон. Клайра - это кок. С причиной кровотечения разобрались? УЗИ?
Ольга Витальевна, врач сказала, что была овуляция. по УЗИ Эндометрий 2 мм, яичники аффоликуляторные. На сколько необходим прием КОК ?? сомневаюсь ...
Принятый ответ
Овуляции при афолликулярных яичниках не может быть.
Кок не нужен, нужен гзт
Ольга Витальевна, спасибо. Фемостон 2 или 1 ? что думаете ?
Вы можете начать с фемостон 1/10. Либо эстрожель+утрожестан в циклической схеме 1/25 16-25, с 1го дня выделений (если сохраняются) - начинаем снова эстрожель. Если нет- на 8й день отмены начинаем цикл 1-25.
Здравствуйте! КОК не обладает заместительной гормональной функцией, поэтому и приливы вернулись. Лучше перейти на ЗГТ, это либо Фемостон 1/10, с 45 уже дозировка 1/10, либо можно трансдермальную форму выбрать: Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1по25д.м.ц. и Утрожестан по 200мг с 16по25д.м.ц.