Консультация гинеколога /

Прием Клайра и отсутствие менструации — вопрос №1298675

Здравствуйте. В ноябре я уже писала о начале приема Клайра. Спасибо за ответы. Мне 48 лет, с декабря начала принимать Клайра. Это мой первый КОК за 30 лет брака. По ощущениям за эти три месяца, пока могу сказать, что Клайра мне нравится. Грудь перестала болеть совсем. Чуть тянут ноги, и сонливость (но у меня хроническая сонливость, во сколько бы не легла, встаю разбитой) и в принципе все. Но после второй упаковки менструации не приходят. Поэтому возникли вопросы:
1. После первой упаковки пришли менструации на первой белой таблетке. Я обрадовалась, что все, как по часам. Шли 4 дня. После второй и третье упаковки ничего не пришло, хотя очень тянет низ живота, голова болит, плаксивость. Прям, как положено). Могут ли менструации не приходить совсем на приеме Клайра? И норма ли это?
2. Какие анализы, обследования и в какие сроки я должна проходить для контроля приема Клайра, в т.ч. для определения ноющих болей в ногах?
3. Вес у меня держится, даже в первый месяц приема похудела. Немного, на 1,5 кг. Но контролирую вес постоянно, т.к. повышен. Страшно сказать 10 кг. Было бы больше, если бы не контроль по потребляемой пище.
Можно ли одновременно с Клайра принимать лимфомиозот? Не врач назначил, просто услышала рекламу. У меня сбросить вес очень тяжело получается, организм вцепился прям в кг., и с трудом отдает. Контроль постоянный.
Спасибо!

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. 1. Да, менструации могут отсутствовать совсем, это нормально. Эндометрий не нарастает и просто нечему отторгаться, это значит препарат хорлшо работает. 2. Можно пройти уздг вен нижних конечностей. Больше ничего не нужно.3. Препараты совместимы, можно приримать вместе, но желательно с интервплом в 3 часа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. кровотечения отмены при приеме кок могут не приходить вовсе. Обычно в этом случае выбирают более низкодозированные препарат - но тут снижать уже некуда. Это не вредно и не опасно.
2. Никаких анализов сдавать не нужно.
3. Да, можно принимать.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте 1) менструация может выпадать на приёме кок и это нормально, так как эндометрий не наращивается таким пышным и просто нечему отторогаться. , в любом случае вы приём кок по схеме продолжаете.
2) раз в год коагулограмму проходите и УЗИ вен низких конечностей
3) можно принимать, препараты совместимы, но с разницей по времени 2-3 часа принимаете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, это нормально.
Кровотечение отмены может не приходить при приеме КОК, ввиду того, что мало нарастает эндометрия и нечему отторгаться.
Это свидетельствует о том, что препарат хорошо работает и Вам подходит.

2. Можно, для профилактики, 1 раз год сдавать коагулограмму и проходить УЗДГ вен нижних конечностей.
3. Да, препараты совместимы.
Желательно, разграничить прием, чтобы между приемом препаратов прошло не менее 2-3 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отсутсви выделений на фоне приема кок может быть и это не считается патологией. Не переживайте
Особого обследование не нужно, можете проходить плановый осмотр 1 раз в год ( мазок на флору, мазок на цитологию), узи омт и узи вен н/конечностей
Да можете принимать,на контрацептивный эффект не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С какой целью Вы начали принимать Клайру? До приема Клайры цикл был регулярный?
1. Да, но фоне правильного приема Клайры могут не приходить менструации.
2. У Вас ноги болят сейчас? Болели до Клайры? Если ноги болят, нужно сделать узи вен нижних конечностей. Обследования на фоне приема КОК- узи малого таза, узи молочных желез (маммография) 1 раз в год, можно еще контроль коагуллгоаммы 1 раз в год.
3. Лимфомиозот с Клайрой совместим. Соблюдайте интервал между приемами не менее 3х часов.
Клиент
Екатерина, Клайру мне назначил врач, после снятия спирали. Все 30 лет брака предохранялась спиралью. После снятия ставить больше не стал врач, аргументируя возрастом. Конечно, со спиралью мне удобнее, в плане поставил и забыл. Ноги ноют иногда. До приема Клайра с ногами особо проблем не было, только когда вес повышался. Только, простите , проблемы были в другом месте с венами. Но сейчас, кстати проблем нет
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Пройдите в ближайшее время узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Менструации в норме могут выпадать если кок вам подходит.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! С какой целью назначили прием клайры в 48 лет?
Клиент
Илона, добрый день! Как контрацептивное средство после снятия спирали. Спираль отказались ставить, аргументируя возрастом
Акушер, Гинеколог
Анастасия, в Вашем возрасте контрацепция уже не нужна. Клайру можно не принимать
Клиент
Илона, я понимаю, и была бы рада очень, не переживать, но менструации у меня шли без задержек, отношения с мужем стабильны. Абортов нет, две беременности, дети взрослые (30 и 20 лет), поэтому я очень тревожно отношусь к контрацепции. Ну и пример, одноклассница родила третьего в 46. Не смотря, на сбитый цикл. Хотя, я все прекрасно понимаю, что у всех организм абсолютно разный, и я с большим удовольствием бы выдохнула и не смотрела на контрацептивы. Мне внуков уже хочется очень, а не переживать насчёт себя. Вот сейчас два месяца нет менструации, я обчиталась форум, понимаю, что это может быть на фоне КОК, но переживаю.
Акушер, Гинеколог
На фоне приема клайры может быть отсутствие менструации в норме. Вам надо сдать АМГ и, если его результат менее 1, то ни о какой беременности не может быть и речи