Консультация ревматолога /

Опухает голеностоп на ногах и поднимается температура — вопрос №1732574

Стал замечать, что голеностоп начал опухать и чуть ниже щиколотки появилась боль и начал опухать и краснеть большой палец левой ноги. Поехал в Москву к ортопеду, он дал заключение "Плоско-вальгусная деформация стоп. На снимках плоскостопие второй степени, признаков артроза нет. Это подтвердил и травматолог-ортопед, сказав, что с суставами все хорошо. Он назначил мне ношение индивидуальных стелек(не готовых), нимесулид пропить 7дн, мазать мази, лфк и качать мышцы ног(но лфк я начал делать только с ноября).
С августа 2023 года я ношу стельки, нога в них ощущает по другому, но вместе с тем у меня начали болеть пятки, внешняя сторона стоп, в целом делать круговые движение стопой стало затруднительно. После суток на работе на ноги очень больно наступать. Голеностопы опухают, палец на ноге тоже, и впридачу ко всему стала подниматься температура по вечерам. Плюс ко всему появилась боль на внутренней стороне бедер похожая на растяжение ближе к паховой части, потому что неприятно отводить какую-либо ногу в сторону . Выпиваю нимесулид на ночь пол таблетки и самочувствие спустя время приходит в норму.
Сделал следующие исследования:
1) Анализ крови с СОЭ
2) Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ, мочевая кислота, HLA-B27)
3) Сделал МРТ крестцово-подвздошных сочленений
4) Рентген стоп
Все результаты анализов и всего прочего прикрепил.
Подскажите пожалуйста как лечить?

Возраст: 23

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Покажите, пожалуйста, изменённые суставы на фото.
Боль и припухлость эпизодами/приступами или постоянного характера?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, отек, боль и припухлость постоянная. Боль уходит когда пью нимесулид, но если пальпировать, то все равно присутствует. В состоянии покоя ноги не беспокоят. Именно при движениях, поворотах стопой, хождении боль появляется.
Фото прикрепил со стрелками где болит и произошли изменения

Ревматолог, Терапевт
Узи голеностопных суставов не выполняли?
Вас не беспокоит нижняя часть спины - боль, ограничение объема движения?
Клиент
Наталья Сергеевна, узи не делал. Поясница в целом у меня сама по себе быстро устает. Но как мне кажется это из за протрузий в ней. 4шт в поясничном отделе. Но, беспокоит она меня крайне редко. Она болит сейчас, но это лишь из за того, что я не могу нормально ходить, так как ноги болят, соответственно хромаю, а следовательно неравномерная нагрузка на ноги, отсюда боль в бедре и далее поясница
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно проводить дифференциальный диагноз между подагрой и спондилоартритом.
Необходимая диагностика: узи голеностопных суставов и стоп (двойной контур? Воспаление энтезисов? Синовит?), МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR (сакроиелит?), мочевая кислота в динамике после купирования приступа (при подагре в момент приступа - мочевая кислота всегда будет в норме, так как она в суставе, а не в крови; повышена она будет в момент ремиссии).

На данный момент, вам нужно принимать НПВП в полной дозе и в постоянном режиме не менее двух недель для снятия воспаления.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите боль у вас и припухлость постоянная? Либо приступами эпизодически? Покраснения суставов стоп не бывает? Вы узи исследование не проходили голеностопных суставов и суставов стопы? Рост и вес напишите свой пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, отек, боль и припухлость постоянная. Боль уходит когда пью нимесулид, но если пальпировать, то все равно присутствует. В состоянии покоя ноги не беспокоят. Именно при движениях, поворотах стопой, хождении боль появляется.
Фото прикрепил со стрелками где болит и произошли изменения. Покраснения появляются когда не пью нимесулид. УЗИ не делал. Рост 185, вес 74
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Вам необходимо выполнить узи стоп,голеностопных суставов,с захватом Ахилловых сухожилий.
2. НПВС сейчас лучше начать принимать Эторикоксиб 90 мг/сут. И после купирования боли и припухлости через 7 дней сдать мочевую кислоту ещё раз
Скажите пожалуйста болей в нижней части спины нет у вас? Травмы не было недавно?
Клиент
Ольга Леонидовна, спина болит из за того что я хромаю. Травм не было. А какой смысл мне сдавать вновь мочевую кислоту, если она у меня при нынешних обстоятельствах по анализам в норме
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Потому что вы сдали ее в момент обострения. В момент обострения подагрического артрита например мочевая кислота-норма в крови зачастую,так как сосредоточена в суставе. После купирования нужно смотреть результат. Так правильно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По спине вопрос: Лежа в покое нет болей? Ночных болей в спине? Только когда ходите-боль?
Клиент
Ольга Леонидовна, вообще боли в спине редкое для меня явление несмотря на протрузии. В покое болей нет, при нагрузках тоже. Эту боль я бы назвал сопутствующей от ног на данный период времени
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Диареи,цистита не было незадолго до припухлости в суставах?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет, не было
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Рекомендации прежние,которые выше написала. Выполните их и результат можно сюда будет приложить. Прежде всего хочется исключить подагрический артрит
Клиент
Ольга Леонидовна, если это не он, то что может быть?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет смысла гадать. Необходимо выполнить узи. Далее по результату будет видно.