Консультация терапевта /

Расшифровка МРТ — вопрос №1732644

Расшифровка МРТ. Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение. И просто посмотрите результаты исследования, и нужно ли что-то предпринимать.............. Спасибо большое.

Возраст: 31

Хронические болезни: Загиб желчного

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол обследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прекрепила

Терапевт
По МРТ описывают киста почки + гемангиома печении , за ними наблюдают и раз в год , повторяют обследование и сравнивают динамику.
Абдоминальная лимфаденопатия , возможна при небольшом воспалительном процессе в данной области.
С какой целью делали обследования?
Клиент
Александр Юрьевич, делали обследование, потому что в 2020 году в область живота попал осколок металла, металл удалили, через время образовалось гранулема, еще тоже удалили, но место до сих пор беспокоит.
Терапевт
Тогда в целом всё хорошо , только наблюдать в динамике кисту и гемангиому.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, делали по жалобам?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, в 2020, в область ать живота попал осколок метала, была гранулема, место беспокоило , решили сделать мрт.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
киста почки и гемангиома печени - за ними динамическое наблюдение.
По поводу лимфаденопатии. Гранулема же кожи? Воспалительных признаков нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, гранулема образовалось на месте вытащенной железки, из передней брюшной стенки.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
травмы кишечника не было?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет.
Терапевт
Здравствуйте
Что-то вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, иногда болит место, туда где попал еще в 2020 году осколок металла.
Терапевт
По мрт ничего страшного.
Гемангиома и киста требуют так же ежегодного наблюдения. Клинически они себя не проявляют.
Лимфоаденопатия может быть связана с инородным телом ( металлом) , а точнее воспалительного реакцией вокруг него.
Терапевт
Здравствуйте
Лимфаденопатия может развиваться на фоне хронического воспаления тех органов, от которых лимфоузлы собирают лимфу. Мезентериальные лимфоузлы собирают лимфу из кишечника. Есть смысл сделать обследование кишечника.
Киста почки является проявлением затухающего воспаления, асептического, то есть небактериального, поэтому лечение не требует. Только исключение факторов, провоцирующих воспаление почек: острая/жареная пища, недостаточный питьевой режим, нерегулярные мочеиспускания-задержка мочеиспусканий силой воли, бесконтрольный приём лекарств(например,НПВС).
Специального лечения лимфаденопатия не требует, если нет необъяснимых болей в животе.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую динамическое наблюдение. Абдоминальная лифаденопатия - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует специфической терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.